Сторож-пенсионер приговорён к обязательным работам за невыплату кредита за кроссовер Audi Q7

Наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов назначено судом жителю Брянского района Андрею Спиридонову, обвиняемому в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности — он не желал расплачиваться за купленный в кредит Audi Q7, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

Кредит на кроссовер Спиридонов взял в «Альфа-банке» ещё 26 декабря 2007 года на сумму 4 млн. 444 тыс. 431 рубль. Однако им не исполнялись условия договора о погашении кредита — судя по всему, как и на многих кредитополучателей, на него оказал неблагоприятное влияние кризис 2008 года.

Банк обратился в Брянский районный суд о принудительном взыскании указанной суммы денег и обращении взыскания на автомобиль Audi Q7, который был приобретен по кредиту. Суд удовлетворил исковые требования банка. В ходе исполнительных действий в принудительном порядке производились удержания денежных средств из пенсии Спиридонова и по месту его официальной работы в ОАО «Международный аэропорт «Брянск»» в счет погашения задолженности в размере 50% с каждого вида доходов.

Однако, как отмечает прокуратура, «Спиридонов скрыл от судебного пристава-исполнителя факт трудоустройства в Брянском ЦГМС-филиал «Центрально-Черноземное УГМС», где работал в должности сторожа по совместительству и получал доход в виде заработной платы. Кроме того, Спиридонов не предоставил заложенное имущество, а именно Audi Q7, который обеспечивал погашение кредита». А потому приговором Брянского районного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).