В брянском селе вывозят мусор с нарушениями — прокуратура

Две несанкционированные свалки, а также нарушения санитарных норм в части вывоза мусора, выявлены в посёлке Дубровка Брянского района, в результате проведённой выездной  проверки, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры 29 мая.

Так, в управление Роспотребнадзора (а затем и в прокуратуру) поступила жалоба от жителя посёлка Дубровка. Мужчина утверждал, в их населённом пункте «нарушается законодательство в сфере обращения с отходами производства и потребления».

Как оказалось, нарушения «мусорного» законодательства в посёлке действительно имеются. Проверяющие обнаружили сразу две свалки в начале и в конце улицы Приозёрная. Кроме того, вывоз ТБО здесь осуществляется раз в неделю (согласно СанПиН 42-128-4690-99 это необходимо делать дважды), да и то с возможным отклонением от графика (машина часто опаздывает на 30 минут).

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). Винят в сложившейся ситуации Новодарковичскую сельскую администрацию, которая должным образом не наладила  обращение с отходами на территории подведомственного ей посёлка (за совершение данного правонарушения предусмотрен штраф в 30 тыс. рублей, — прим. ред.).

Также известно, что главе МУ «Новодарковичская сельская администрация» внесено преставление с требованием «о незамедлительном устранении выявленных нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц».

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.