Детям в летних лагерях Брянской области будет запрещено купаться — Роспотребнадзор

В брянских летних лагерях в текущем году детям будет запрещено купаться в местных водоёмах, сообщили REGTime в пресс-службе Роспотребнадзора по Брянской области. Всё дело в том, что пляжи на реках и озерах здесь не имеют статуса официального.

По словам замначальника отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Самойленко подобные водоёмы опасны для здоровья отдыхающих. «Дно здесь не чистят, не обрабатывают песок от паразитов. Зато купаться в бассейне никто не запрещает. Воду в них наливают из скважин, главное, чтобы она прогревалась до положенной температуры».

В этом году, как и в прошлом, детишек примут 14 оздоровительных лагерей. Сейчас все они готовятся к приезду детей, там работают специалисты Роспотребнадзора. В частности, берутся пробы воды на предмет наличия в ней опасных бактерий и микроорганизмов, проверяются медицинские книжки работников. «Все лето мы будем выборочно проверять лагеря: как там соблюдают режим дня, как налажено медобслуживание детей, как организовано питание и соответствует ли рацион нормам», — говорит г-жа Самойленко.

…Как отмечалось на заседании «чернобыльского» комитета облдумы 9 апреля, в текущем году предполагается оздоровить не менее 70 тыс. школьников. Около 40% от этой цифры — дети из «чернобыльских районов». В настоящее время ребята из загрязненной зоны уже проходят лечение. Также для них «зарезервированы» путевки в лагеря санаторного типа, загородные оздоровительные лагеря и санаторные здравницы. Кроме того, более 900 детей оздоровятся при содействии Союзного государства.