В Брянскую область не пустили 20 тонн подозрительной свинины

Ввоз крупной партии замороженного мяса запрещён на территорию Брянской области специалистами управления Россельхознадзора из-за многочисленных ошибок в документах, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Партия замороженной свиной лопатки, общим весом 20 тонн, поступила в многосторонний автомобильный пункт пропуска «Троебортное» в воскресенье, 11 мая. Известно, что груз следовал в Монголию, сопровождался ветеринарным сертификатом и Разрешением Россельхознадзора, выданными для продукции, произведенной в Венгрии.

Однако при проведении ветконтроля инспекторы установили, что фактически экспортировало свинину польское предприятие — подтверждением тому явились маркировочные этикетки и другие товаросопроводительные документы.

«Сомнения в законности поставки добавило несоответствие номера пломбы, закреплённой на транспортном средстве, и номера, заявленного в ветеринарном сертификате. Поскольку маркировочные этикетки нанесены на паллетах таким образом, что вскрытие упаковки возможно без нарушения их целостности, то нельзя исключать и перегруз товара», — добавили в управлении.

По указанным причинам партия свинины возвращена отправителю.