Брянский филиал «Россельхозбанка» принимает заявки на участие в программе «Стань фермером»

Более 1,36 млрд. кредитов выделил Брянский филиал «Россельхозбанка» на развитие сельхозпредприятий, работающих в секторе малого и микробизнеса, ещё 1 млрд. — на развитие личных подсобных хозяйств. Все эти средства выделены с начала 2013 года и за первый квартал года текущего, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Из общей суммы выделенных кредитов на крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) приходится 767,3 млн. рублей. Кредитование малого бизнеса на селе – важная задача государственного значения и одно из приоритетных направлений деятельности «Россельхозбанка», в рамках которого осуществляется сотрудничество банка с областным департаментом сельского хозяйства по реализации целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Брянской области на 2012-2014 годы».

В 2013 году государственные гранты на развитие собственного бизнеса на селе получили 40 молодых фермеров региона. В текущем году сбор заявок еще продолжается. На сегодняшний день зарегистрировано 77 участников. Те из них, кто на основе конкурсных процедур получат господдержку, смогут претендовать на участие в специальной кредитной программе «Россельхозбанка» — «Стань фермером».

В соответствии с ее условиями, кредит предоставляется на приобретение земельного участка, строительство и реконструкцию производственных помещений, покупку племенных животных, молодняка, необходимой сельскохозяйственной техники и другие цели. Максимальная сумма кредита — 15 млн. рублей, срок – до 10 лет. Кредиты в размере до 1 млн. рублей могут быть оформлены без предоставления залога, под поручительство юридических или физических лиц. Условия кредита «Стань фермером» учитывают цикличность производства и предусматривают отсрочку по погашению основного долга до 18 месяцев.

Кроме того, в банке действует около 40 кредитных продуктов для предприятий малого и микробизнеса. Банк проводит постоянную работу по повышению доступности кредитных средств за счет совершенствования и расширения продуктовой линейки. Специалисты Брянского филиала подберут оптимальную программу кредитования для различных категорий клиентов, учитывающую особенности бизнеса, а также предоставят профессиональные консультации для начинающих предпринимателей, пожелавших развивать сельскохозяйственную отрасль.