Банки блокируют карты из-за утечки данных РЖД

Российские банки начали блокировать и перевыпускать карты, с которых произошла утечка данных об их держателях при покупке билетов РЖД с 7 по 14 апреля, пишет газета «Ведомости». Среди этих банков, в частности, «Транскапиталбанк» и ВТБ24.

Ранее сообщалось, что в апреле этого года хакеры заполучили данные по банковским картам порядка 10 тыс. пользователей. Под угрозой, по информации газеты, оказались 200 тыс. человек. В частности, хакеры располагают следующими данными: имя и фамилия владельца карты, часть ее номера и CVV-кода, а также срок действия.

Банк «Авангард» заблокировал порядка 3,5 тыс. карт. О блокировке карт сообщили «Транскапиталбанк», банк «Кольцо Урала», Интеркоммерцбанк и расчетный банк при оплате билетов ВТБ24 (из этого списка в Брянске наличествуют «Транскапиталбанк» и ВТБ24). На официальных сайтах банков такой информации нет.

В «Альфа-банке» подтвердили данную информацию, добавив, что полностью блокировать и перевыпускать пластиковые карты банк не стал. Руководство банка считает достаточным ограничить функционал этих карт.