Школы Брянска закрепили за микрорайонами

За каждой школой города Брянска законодательно закреплён «свой» микрорайон. Проживающие в нём дети будут приниматься в данное образовательное учреждение в первоочередном порядке, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской горадминистрации.

Новые правила принадлежности школ к определенным территориям, утвержденные постановлением горадминистрации, вступили в силу в начале мая и, как говорится в документе, «распространяются на правоотношения, возникшие с 1 марта 2014 года».

Статья 16 закона «Об образовании» закрепляла право определять правила приёма детей в образовательные учреждения за их учредителями. Нередко возникали ситуации, когда сильные, элитные школы не могли принять всех желающих там учиться. Теперь же этот вопрос урегулирован законодательно, даны соответствующие разъяснения. С одной стороны, правила зачисления определяются учредителем, закрепляются в уставе каждого образовательного учреждения. Но второй абзац теперь говорит, что школы должны обеспечить, в первую очередь, приём граждан, проживающих на территории муниципального района, городского округа, закрепленного за конкретным образовательным учреждением. Дети, проживающие в другом микрорайоне, также могут учиться в той школе, в которой хотят, если там будут свободные места.

«Поправки в закон вносились не для того, чтобы кого-то ограничивать, — прокомментировали ситуацию в управлении образования Брянской городской администрации. — Закрепление микрорайонов за школами призвано обеспечить доступность образования. Закон защищает тех детей, которые не смогут попасть в школу, выбранную для них родителями. Теперь мальчишкам и девчонкам гарантировано место в школе, за которой закреплён их дом».

Со списком территорий, закреплённых за муниципальными общеобразовательными учреждениями для обеспечения получения обязательного общего образования детьми в возрасте до 18 лет, можно ознакомиться на официальном сайте горадминистрации.