В Брянске ждёт суда чиновник, уличённый в махинациях с «чернобыльскими» выплатами

Материалы уголовного дела в отношении экс-директора регионального департамента строительства и архитектуры Александра Морозова, уличённого в превышении полномочий, направлены в суд, сообщили REGTime в пресс-службе областного СУ СК.

По версии следствия, Морозов выполнял обязанности заместителя председателя созданной при департаменте комиссии по рассмотрению заявлений и документов граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Воспользовавшись своим служебным положением, он незаконно включил двух человек в список на получение таких компенсаций на общую сумму более 3,5 млн. рублей. При этом чиновник знал, что решением комиссии в конце ноября текущего года этим гражданам отказали в подобных выплатах.

Преступление было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ. Уголовное дело завели по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). С утверждённым обвинительным заключением оно передано в суд для рассмотрения.