Сообщник климовского депутата-педофила отправится на скамью подсудимых

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении 51-летнего жителя Погара Михаила Мефеденко, обвиняемого сразу в нескольких преступлениях против половой неприкосновенности детей, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, с апреля 2012-го по май 2013-го Мефеденко совершил ряд преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, 13-летнюю жительницу Новозыбкова мужчина трижды вывозил за пределы города и насиловал в салоне своего автомобиля. Сопротивление девочки он подавлял угрозами и превосходством в физической силе. После «акта» он вручал потерпевшей 500 рублей и настоятельно рекомендовал «никому не рассказывать о случившемся». Аналогичному преступлению подверглась ещё одна школьница из Новозыбкова (тогда ей было 17).

Кроме того, Мефеденко занимался сексом с 15-летней климовчанкой (известно, что подросток согласилась на «близость» за деньги). С этой девочкой педофила познакомил 62-летний депутат Чуровичского Совета народных депутатов второго созыва Климовского района Никифор Жуков.

Итак, Михаил Мефеденко обвиняется в совершении нескольких преступлений: по п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста — 3 эпизода), п.«а» ч.3, ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней — 1 эпизод) и ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости).

«Прокурором утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения», — говорится в информации следственных органов.