В Погаре арестован обезглавивший свою поручительницу по кредиту

Стали известны подробности жестокого убийства 49-летней женщины, обезглавленное тело которой обнаружили в овраге на окраине Погара две недели назад, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области. Предполагаемый убийца арестован, он уже дал признательные показания. Причину своего страшного поступка мужчина объяснил запоем.

Труп женщины с явными следами насильственной смерти обнаружил работник одного из сельскохозяйственных предприятий Погарского района при обходе пастбища, расположенного недалеко от соседнего хутора Глинки 26 апреля. Как позже выяснилось, убитой оказалась 49-летняя жительница села Чеховка, которая уже неделю находилась в розыске.

Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснили, что в последний раз потерпевшую видели вместе с ранее судимым 37-летним жителем Погара (отбывал наказание за убийство и кражи). Стражи порядка также установили, что после того, как стало известно об обнаружении трупа — мужчина поспешно выехал в Москву, где работал строителем.

Полицейские установили адрес проживания подозреваемого и готовились к выезду в столицу. Однако ситуация развивалась нестандартно: мужчина сам позвонил на телефон доверия областного УМВД России и пожаловался на погарских полицейских, которые, якобы, незаконно изъяли его автомобиль. Судя по всему, он был уверен в отсутствии изобличающих его улик, и с помощью жалобы надеялся доказать свою непричастность к преступлению.

Сотрудники дежурной части к тому времени уже были оповещены, что оперативники из Погара разыскивают звонившего. Смена сработала, что называется, «по ситуации» — полицейские предложили мужчине приехать в Брянск и лично написать жалобу на произвол своих коллег, пообещав немедленно во всем разобраться и непременно наказать виновных. Офицеры дежурной части были настолько убедительны, что подозреваемый сам приехал в УМВД, где и был задержан.

Так, 27 апреля, предполагаемого убийцу доставили в погарский отдел полиции. Первоначально он отвергал свою причастность к жестокому убийству. Тем не менее, сотрудникам уголовного розыска удалось добыть доказательства вины подозреваемого, в результате чего тот дал признательные показания.

По последней информации, преступление задержанный совершил вечером 17 апреля. На своей автомашине он вывёз потерпевшую в поле за пределы села Чеховки. Там он нанёс знакомой удар ножом в область шеи. На следующее утро мужчина вернулся к месту преступления, положил тело убитой в багажник и перевёз на пастбище. Затем он ампутировал женщине голову, которую впоследствии закопал в лесополосе. Скрывая следы преступления, он также избавился от ножа, лопаты и своей одежды.

«Внятно объяснить мотивы своего поступка мужчина не может. Ссылался на систематическое употребление спиртных напитков в течение нескольких дней накануне совершённого преступления», — говорится в информации следственных органов.

Однако в областном УМВД считают, что причиной убийства могло стать требование потерпевшей погасить денежный долг по кредиту. Женщина являлась его поручителем и потребовала своевременного погашения долга.

Напомним, уголовное дело заведено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 37-летнему мужчине уже предъявлено обвинение. До суда он будет находиться под стражей.