За коммерческий подкуп советник главы «Ростэк» получил 5 лет строгого режима

К 5 годам строгого режима приговорён советник генерального директора ФГУП «Ростэк» Александр Романов, уличённый в коммерческом подкупе, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

История с системой взяток с организаций-участников внешнеэкономической деятельности в Севском филиале ЗАО «Ростэк-Брянск» вскрылась в августе 2011 года. Тогда с поличным были задержаны директор филиала Борис Рыжков и его заместитель Юрий Маджаров. Взятку в размере 446 тыс. рублей «в качестве вознаграждения за ускорение процедур таможенного оформления» получал в своём кабинете Маджаров. Передача денежных средств проходила под контролем оперативных служб. Маджаров указал на Рыжкова, как на «куратора» сделки и начал «активно сотрудничать со следствием», Рыжков себя виновным не признал. По ходатайству следователя директор филиала был заключен под стражу, в отношении его заместителя избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение организованной группой лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением).

Самое интересное всплыло в ходе следствия. Следствием достоверно установлено, что система поборов действовала в Севском филиале «Ростэк-Брянск», как минимум, с весны 2010-го. А большая часть денег шла курировавшему Севский филиал советнику генерального директора ФГУП «Ростэк» Александру Романову. С 2010 года более двадцати участников внешнеэкономической деятельности были вынуждены передать денежные средства в общей сумме не менее 26 млн. рублей. Ежемесячно сумма незаконно полученных средств составляла не менее 900 тыс. рублей, из которых 100 тыс. рублей руководители Севского филиала оставляли себе, а другую часть денег передавали Романову.

«За время участия в организованной преступной группе Рыжков лично получил незаконных доход в сумме более 1,7 млн. рублей, Маджаров — 350 тыс. рублей, Романову было передано более 23 млн. рублей», — говорится в информации следственных органов.

Так, приговором суда Александру Романову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф — более 117 млн. рублей. Его подельники за «активное сотрудничество со следствием» отделались условными сроками.