Суд обязал Роскомнадзор «прекратить создание технических условий для размещения комедии «В спорте только девушки»

Окончательное решение по сайтам rutor.org, nnm-club.me, kinozal.tv, kinostok.tv, bobfilm.net, на которых была незаконно размещена романтическая комедия «В спорте только девушки» вынес Мосгорсуд в понедельник, 12 мая, сообщили REGTime в пресс-службе продюсерской компании «Фетисов-Тетерин Филмс».

Мосгорсуд потребовал удалить фильм «В спорте только девушки» с данных доменов, а также обязал Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных третьих лиц «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и/или иное использование комедии».

Напомним, в феврале Мосгорсуд по заявлению правообладателей временно ограничил доступ к пиратским версиям комедии «В спорте только девушки». После чего правообладатели в течение 15 суток подготовили и подали иск о полной блокировке пиратских версий данных фильмов.

«Мы будем блокировать каждый сайт, отказывающийся удалять наши фильмы, в частности «В спорте только девушки», недавно вышедший в прокат, — подчеркнул продюсер картины Олег Тетерин, среди проектов которого также фильмы «Вий» и «Повар на колесах» (выходит в России 5 июня). — Также планируем взыскивать в судебном порядке потери, которые правообладатели понесли в ходе нелегальных просмотров фильма на сайтах».

Российская комедия «В спорте только девушки» режиссера Евгения Невского собрала в прокате 300 млн. рублей. В данный момент фильм готовится к мировому прокату.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой 21 июня прошлого года. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

Закон устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя удаление пиратского контента и, в случае неудаления, блокировку ресурса.