Брянская таможня передала краеведческому музею старинные монеты и медали

16 монет Российской империи разного достоинства, несколько иностранных наград и российскую медаль передала на ответственное хранение в Брянский государственный краеведческий музей Брянская таможня, сообщили REGTime в пресс-службе таможни 23 мая. Все предметы были изъяты при проведении таможенного досмотра поездов. Всего осуществлена передача 23 предметов на сумму более 28 тыс. рублей.

Среди переданных медалей — награды Австро-Венгрии «За военные заслуги» и «Красный крест» (Первая учреждена в 1890 году как знак похвалы и признания заслуг Его Величеством выдающихся достижений во время войны или безупречной службы в мирное время, изготовлена в 1917-1918 гг., правление императора Карла (1916-1018 гг.), мастер-медальер «Kautsch»; вторая — учреждена в честь 50-летия основания Австро-Венгерской национальной ассоциации Красного Креста в 1914 году). Они были найдены в поезде «Москва-Львов» у гражданина Украины. Перевозчик утверждал, что является коллекционером, однако предоставить необходимых для вывоза наград документов не смог.

В числе передаваемых в дар исторических и культурных ценностей также 16 монет Российской империи разного достоинства с первой половины XVIII века по 1925 год и российская медаль «Борцам за свободу» 1917 года.

…На торжественной передаче конфиската замдиректора брянского краеведческого музея Владимир Алексеев отметил, что в этом году исполняется столетие начала Первой мировой войны. «Переданные музею награды Австро-Венгерской империи — это бесценный подарок от таможни, которые помогут создать выставку, посвященную этой теме. На галицийских полях в Австро-Венгрии, где произошло одно из крупнейших сражений этой войны, в результате которого русские войска заняли почти всю восточную Галицию и Буковину, осадили Перемышль, участвовали многие наши земляки вместе с генералом Алексеем Брусиловым, имеющего брянские корни», — добавил он.