Севастопольский театр открывает фестиваль «Славянские театральные встречи» в Брянске

Полтора десятка театральных коллективов из России, Белоруссии и Украины примут участие в Международном фестивале «Славянские театральные встречи», который открывается во вторник спектаклем Севастопольского театра в Брянске, сообщили REGTime в региональном департаменте культуры.

Двадцать первый Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», посвященный Году культуры в Российской Федерации, будет проходить с 20 по 31 мая в Брянской области.

«Три страны – один народ» — этот девиз стал основной мыслью для организаторов фестиваля «Славянские театральные встречи» в 1989 году. Двадцать лет фестиваль выполняет общественно-политическую и культурную миссию – сохранение славянского братства. Это событие в равной степени значимое для россиян, белорусов и украинцев. Это еще одно подтверждение нашего духовного родства, общности интересов в сфере культуры», — говорится в сообщении.

На трех разных площадках в Брянске состоятся спектакли 15 театральных коллективов из регионов Украины, Белоруссии и России. Откроется фестиваль спектаклем Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

Также на фестиваль приедут коллективы из Самары, Орла, Липецка, Санкт-Петербурга и Москвы. Белоруссию на фестивале представит Национальный академический театр им. Якуба Коласа из Витебска, а также Гомельский областной драматический театр. На закрытии фестиваля брянские зрители смогут увидеть спектакль «Божьи дела» Одесского академического русского драматического театра.