Поезда юго-западного направления опаздывают на часы из-за столкновения под Наро-Фоминском

График движения пассажирских поездов между Москвой и Брянском в обе стороны нарушен из-за чрезвычайного происшествия под Наро-Фоминском во вторник, 20 мая. По до конца не выясненным пока причинам грузовой состав сошел с рельсов и врезался в пассажирский поезд Москва-Кишинёв. Жертвами аварии уже стали 9 человек, счет пострадавших идет на десятки, сообщает корреспондент REGTime.

Инцидент произошел в 12.38 под Наро-Фоминском на юго-западе Московской области. В аварию попал пассажирский поезд №341, следовавший из Москвы в Кишинев, сообщили в ГУ МЧС по Московской области. Лобового столкновения не было. На перегоне Бекасово – Нара ближе к станции Бекасово-1 следовавший по соседним рельсам грузовой состав сошел с рельсов (по данным пресс-службы РЖД, с рельсов сошли 15 вагонов грузового поезда). Его вагоны не устояли и опрокинулись на пассажирский поезд. На фотографиях с места происшествия видно, что грузовой вагон буквально проломил пассажирский состав. Содрана практически вся боковая часть, внутренние перегородки разрушены. Вагон перед ним задело лишь немного — помят угол тамбура. «Пострадали седьмой и восьмой вагоны», — пояснили в пресс-службе Московской железной дороги.

В МЧС вызов пришел в 13.00. На место тут же выехали 16 машин со спасателями. Они выводили из поезда людей и обследовали разрушенный вагон. К платформе Бекасово-1 начали съезжаться машины скорой помощи, туда же направлены два медицинских вертолета.

По данным Минтранса Молдавии, количество погибших увеличилось до девяти человек. Об этом РИА «Новости» заявил замминистра транспорта республики Владимир Чеботарь.
Российские власти официально дают одну цифру — пять погибших.

«В поезде было 394 человека. В результате аварии пострадали 50 человек. Пять человек из них погибли, 15 находятся в тяжелом состоянии», — сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко на правительственной комиссии под руководством главы МЧС Владимира Пучкова.

train_crash_big

Следователи рассматривают версию нарушения правил безопасности и эксплуатации поездов. «Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР по факту столкновения двух поездов в Подмосковье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин. Сошедший с рельсов грузовой поезд принадлежал Украине, сказал «Интерфаксу» источник в РЖД. Он вез из Румынии товары для концерна Renault. Всю ответственность за его эксплуатационную исправность несет украинская сторона.

По информации пресс-службы РЖД, из-за столкновения поездов временно приостановлено движение пассажирских поездов на участке Апрелевка – Нара Киевского направления Московской железной дороги. Ряд пассажирских поездов дальнего следования проследуют измененным маршрутом.

Так, поезд № 9 Москва – Брянск (отправление из Брянска в 19.30) отправится через Бекасово – Кубинку-1 – Можайск – Вязьму – Темкино с выходом на свой маршрут на станции Горенская.

Поезд № 48 Кишинев – Москва проследует через Сухиничи – Козельск – Тулу – Сандарово с выходом на свой маршрут на станции Бекасово-1. Пассажиры поездов дальнего следования, задерживающихся в пути более чем на 4 часа, будут обеспечены водой и питанием.

Пригородные поезда следуют на участке Москва – Апрелевка и от станции Нара в сторону области. На перегоне Апрелевка – Нара организовано движение автотранспорта. Пассажиры с проездным документом на электропоезд могут пользоваться бесплатным проездом на дополнительных автобусах на участке Апрелевка – Нара, говорится в сообщении на сайте Московской железной дороги.