Рейтинг популярных направлений среди россиян на майские праздники-2014

Семь праздничных и выходных дней в начале мая – лучшее время, чтобы устроить себе небольшой отпуск и отправиться в путешествие. Портал по сравнению цен на отели trivago.ru на основании запросов пользователей (с начала года и до 13 апреля 2014) составил список 25 наиболее популярных направлений среди россиян на период с 1 по 11 мая.

trivago_may1

Как и в прошлом году, большой интерес для россиян представляют зарубежные направления. Среди 25 наиболее популярных туристических мест, Турция представлена 5 курортами: Стамбул, Кемер, Анталия, Белек и Алания. По две позиции в списке заняли также Италия (Рим на 6 месте и Флоренция на 21) и Египет (Шарм-эш-Шейх на 8 и Хургада на 12 месте).

Второй год подряд большинство наших соотечественников выбирает на майские праздники Санкт-Петербург. Вторым по популярности направлением остается Прага. Париж опустился на 4 место, уступив третью позицию Стамбулу (8 место в 2013 году). Пятерку замыкает главный город соседней Беларуси, Минск, впервые представленный в рейтинге. Столица Украины, Киев, находившаяся на 6 позиции в прошлом году, покинула список предпочтений россиян.

В отличие от 2013 года, в этом мае увеличился интерес к поездкам по России: не 2, а уже 4 города представлены в списке. Помимо Санкт-Петербурга и Москвы, среди 25 майских направлений оказались Казань (10 позиция) и курорт Сочи (20 позиция), принимавший зимние Олимпийские и Параолимпийские игры 2014.

С 9 на 21 место опустилась итальянская Флоренция. Столица итальянском моды, Милан, так же как и Венеция, в этом году окончательно покинули рейтинг, как и популярные в прошлом году финский Хельсинки, немецкий Мюнхен, венгерский Будапешт, и Ко Чанг в Таиланде, также выбывшие из списка наиболее популярных направлений на период майских праздников 2014.

Лондон, в том году замыкавший десятку самых популярных у россиян майских направлений, занимает в этом году лишь 23 место. С 13 на 24 позицию опустилась столица Австрии, Вена.

Замыкает рейтинг 25 еще одно новое направление этого года, ставшее популярным на период с 1 по 11 мая, — Рига.

trivago_may2

Справка

Система поиска отелей trivago сравнивает цены на более чем 700.000 вариантов размещения с более 150 сайтов по бронированию, дополнительно предлагая свыше 82 миллионов отзывов и 14 миллионов фотографий. Возможность выбора индивидуальных параметров поиска и различных фильтров облегчает подбор подходящего отеля, помогая сэкономить до 35% на цене при дальнейшем бронировании номера. Компания trivago GmbH была основана в 2005 году и в настоящее время представлена индивидуально разработанными для 44 стран интернет-платформами на 27 языках мира, которыми ежемесячно пользуются более 45 миллионов туристов.