Правозащитникам рекомендовано обратить особое внимание на ИК-4 и ИК-6

Особое внимание правозащитники должны уделить брянским исправительным колониям №4 и №6, заявил врио начальника УФСИН Константин Книс на встрече с членами региональной Общественной наблюдательной комиссии, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В ходе встречи члены ОНК задавали начальнику УФСИН множество вопросов, касающихся механизма функционирования исправительных учреждений. В частности, их интересовали вопросы, связанные с медицинским обеспечением и социальной реабилитацией осужденных после освобождения. Константин Книс отметил, что в каждом из учреждений есть своя специфика, присутствуют особенные, свойственные определенному учреждению проблемы.

В ходе общения были обсуждены аспекты будущего взаимодействия: порядок проведения плановых и внеплановых проверок представителями ОНК учреждений УИС области, возможность осуществления членами ОНК аудио- и видеосъемки на территории исправительных колоний и следственных изоляторов, а также вопросы, связанные с информированием общественности о результатах выездов ОНК в колонии и СИЗО. Константин Книс высказал пожелание, чтобы все выезды членов ОНК в колонии и следственные изоляторы края проходили в сопровождении помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС.