Вступил в силу украинский закон о «спецразрешениях» для въезда в Крым

Следующим транзитом через Украину в Крым пассажирским поездам отменили почти все остановки на украинских станциях, сообщает РЖД. А с 11 мая вступил в силу украинский закон, признающий Крым «оккупированной территорией» — её власти обещали ввести некие «спецразрешения» для поездок в Крым.

Пассажирским поездам, следующим транзитом через Украину, отменили почти все остановки на украинских станциях, сообщили 12 мая в РЖД. «Стоянки для посадки и высадки пассажиров предусмотрены теперь только на крупных станциях «Киев», «Жмеринка», «Хмельницкий», «Харьков» и «Казатин», — говорится в заявлении российского железнодорожного оператора, который ссылается на соответствующее решение украинской стороны.

На других станциях поезда могут делать только так называемые «технические остановки», то есть без права посадки и высадки пассажиров. «Билеты до станций технологической остановки продаваться не будут», — отметили в РЖД. В компании подчеркнули, что речь в данном случае идет о поездах, следующих транзитом, в том числе в Крым, вне зависимости от страны формирования состава.

Ранее сообщалось, что с 10 мая на Украине вступил в силу закон «о временно оккупированной территории». Территория Крыма признана оккупированной. Власти Украины обещали ввести спецразрешения для поездок в Крым. Между тем, в РЖД сообщили, что до сих пор не получали официальных разъяснений от Украины о необходимости получения пассажирами так называемых «разрешений» на пересечение границы с Крымом. В первую очередь запрет ударит по пассажирским поездам, которые будут останавливать на подъездах к Крыму и разворачивать обратно. Как технологически может быть организовано движение, и что делать пассажирам, не могут объяснить ни в России, ни на Украине.

«Никаких документов к нам не поступало, потому у нас нет понимания, как пассажиры чисто теоретически могут получить такие «разрешения», — объяснили в РЖД. Правда, как отмечают в РЖД, на данный момент фактов высадки пассажиров, не имеющих «разрешений», не отмечено.

Ещё в конце апреля Владимир Каляпин, первый зам гендиректора Федеральной пассажирской компании − «дочки» РЖД, отметил, что РЖД подготовилась к такому развитию ситуации. «Мы фактически сейчас имеем возможность оформления поездки через территорию России в Крым», − сказал он, напомнив о начале продаж «единого билета» на полуостров «автобус-паром-автобус».