В Климово наркоман украл и продал по дешевке старинные иконы

Возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя посёлка Климово, подозреваемого в краже двух ценных икон, сообщили REGTime в пресс-службе областного УМВД.

Первая кража произошла в Климово в конце апреля: ночью неизвестный разбил окно в частном доме и украл икону Божией Матери «Нечаянная Радость». Вторая — в другом доме на той же улице в ночь на 21 мая. Злоумышленник снова проник в дом через окно (на этот раз он выставил стекло), прихватил с собой образ Святителя Николая и скрылся. «Обе иконы старинные. Имеют не только духовную ценность для их владельцев, но и материальную», — добавили в полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий предполагаемый преступник был задержан. Им оказался 26-летний наркозависимый мужчина, местный житель, ранее судимый. При допросе он признался, что к кражам готовился заранее. Через знакомых узнавал, у кого в посёлке есть старинные ценные иконы, наблюдал за образом жизни хозяев дома и выжидал «удобный момент». Образа климовчанин продал за 25 тыс. рублей (по мнению экспертов, иконы стоят в разы больше). Вырученные деньги молодой человек потратил на очередную дозу наркотика.

Теперь задержанному грозит новый срок — до 6 лет колонии.