«Ночь в музее» Городского выставочного зала: акустический концерт на фоне евангельских сюжетов

Городской выставочный зал в субботу «примерил» на себя обличие зала концертного — кроме традиционных выставок там прошёл акустический концерт Алексея Вдовина (группа «НедРа») и Владимира Рыскина. «Ночь в музее» удалась: на арт-рокеров благосклонно взирал Спас, сообщает корреспондент REGTime.

Городской выставочный зал на бульваре Гагарина в субботу, 17 мая, работал, конечно, не всю ночь — хотя и была объявлена «Ночь в музее». Но и за время с 12.00 до 01.00 событий хватило.

Основную массу событий составляли, конечно, мероприятия «живописные». Работали выставки «На Божьей ниве» Игоря Сушенка (потрясающая смесь из пейзажей, набросков, школьных эскизов, доделанных и недоделанных портретов и эпических евангельских полотен — но, может быть, именно в этом, и есть некий концепт?!), «Живопись Творца» (фотовыставка космонавта Сергея Крикалёва) и «InstART-2» (не менее концептуальный, нежели православный эпос Сушенков, проект журнала «Спасибо, city»). Сам г-н Сушенок провёл днём мастер-класс для всех желающих.

А вечером — в промежутке между плановыми экскурсиями и дизайнерскими фотосессиями «Спасибо, city» — выставочный зал превратился в зал концертный. С акустическим концертом к друзьям и поклонникам второй раз за последние полтора года в Брянск прибыл поэт, музыкант, лидер подмосковной группы «НедРа» Алексей Вдовин. Интерьер для арт-рок-концерта получился, конечно, потрясающий: в качестве задника — картина Игоря Сушенка «Вход Господень в град Иерусалим» во всю стену, над проёмом на музыкантов благосклонно взирал сушенковский же «Спас», за спинами у зрительного зала опять же во всю стену — «Несение креста на Голгофу», а на правой стене (напротив «античного наброска» обнажённого женского торса, прорисованного во всех деталях) — классический сюжет (хоть и не во всю стену) «Что есть истина?». Куда там «Чайной хижине» (оно же — «Культурные пьяницы»), в которой Алексей Вдовин гастролировал в прошлый раз?!

На «разогреве» компанию Алексею Вдовину составил его брянский друг и «коллега по цеху» (так он сам отрекомендовался) Владимир Рыскин. Он добавил сюрреалистичности происходящему, впервые спев песню — сочинённую им, но приснившуюся Алексею Вдовину (так он объяснил историю её появления как раз утром в минувшую субботу). Справедливости ради — да, действительно, песня получилась абсолютно не в стиле г-на Рыскина (не иначе, ход сочинительства действительно корректировал спящий г-н Вдовин).

Ну а сам Алексей Вдовин — как был отрекомендован в анонсе, «музыкант с мощной потрясающей энергетикой и неповторимой, безошибочно узнаваемой манерой пения» — выдал отличный концерт в необычном антураже (назвать его «музейник» по аналогии с «квартирником»?). Поклонники получили в яростном и самозабвенном исполнении «Киншасу», «Дом», «На маяк», «Человека», «Жди меня, жди»… Полтора часа концерта. «Когда мы пели — смеялись чайки, когда мечтали — смеялся бог…» («Конечная»).

Музыкальный вечер, несомненно, удался. Герои евангельских сюжетов — а уж зрители (половина зала знала друг друга если не по имени, то в лицо) и подавно — остались довольны этим эпизодом «Ночи в музее-2014».