Количество несчастных случаев на предприятиях Брянска уменьшилось за год на 20%

109 несчастных случаев на производстве зарегистрировано на территории города Брянска за минувший, 2013 год, что составило 83% от количества прошлого года, объявлено на форуме, организованном Брянской городской администрацией и посвящённом Всемирному Дню охраны труда.

Специалисты Брянской городской администрации принимали участие и анализировали причины 33 происшествий на городских производствах. При этом предприятиям оказывалось содействие в аттестации рабочих мест, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Более 1200 проверок в прошлом году провели специалисты государственной инспекции труда в Брянской области. Этой службе в мае исполняется 19 лет. Ею контролировались своевременность оплаты труда, аттестация рабочих мест, проведение медосмотров, соблюдение режимов труда и отдыха и другие показатели.

В Брянске на промышленных предприятиях трудятся более 100 тысяч человек. Участники форума сошлись во мнении, что безрисковый труд — результат, к которому необходимо стремиться. Для его достижения следует соблюдать ряд требований, в том числе и своевременно проходить обучение охране труда. Ведь зачастую несчастные случаи происходят именно от незнания правил безопасности.

По словам замначальника управления по труду и занятости населения Брянской области Натальи Рутковской, ежегодные встречи в День охраны труда (нынешний проходил под девизом «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах») стали традиционными. На этой встрече состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшее состояние охраны труда в организациях города Брянска за 2013 год, на лучший коллективный договор. В нём приняли участие 49 организаций различных форм собственности. Итоги областного конкурса будут подведены в конце мая.