Евгений Евтушенко, приехав из США, презентовал свои новые книги в Брянске

Известный русский поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко, приехавший из США, где он в настоящее время проживает и преподает, во время творческой встречи в Брянском госуниверситете презентовал две свои книги и высказался против агрессивного национализма, сообщает корреспондент REGTime.

Серия встреч Евтушенко с российскими читателями пройдет в разных городах страны: Москве, Владимире, Томске, Санкт-Петербурге. В день рождения поэта, 18 июля, в Концертном зале имени Чайковского состоится большой творческим вечером.

Брянск стал первым городом, который посетил поэт после прилета из США, где он проживает и преподает с 1991 года. В стенах университета, где его первым на постсоветском пространстве удостоили звания почетного профессора, Евтушенко выступил уже восьмой раз. Во время творческой встречи поэт презентовал две новые книги «Я пришел в ХХI век» и «Железные семечки», а также пригласил студентов в свой музей в Переделкино, куда он недавно передал коллекцию картин и фотографий.

«Я подарил картины, которые я собирал всю жизнь – 128 картин — в музей в Переделкино. Я выставил там и свои фотографии. Там есть картины Пикассо и Фернандо Леже, среди них картины молодых художников, никому не известных, которых всячески гнобили у нас <…>эти люди стали потом знаменитыми», — отметил поэт.

В ходе творческой встречи со студентами и преподавателями брянского вуза, российский поэт, имеющий украинские корни и более двадцати лет проживающий с семьей в штате Оклахома в США, рассуждая о сегодняшней политической ситуации, отметил, что нет ничего хуже агрессивного национализма.

«Любой национализм — это тупик человечества , особенно агрессивный национализм. Националист ничего не имеет ничего общего с национальной гордостью, который бьет себя в грудь, а на самом деле позорит свою страну. Никогда интересы никакой страны не должны противоречить интересам всего человечества и наоборот. Вот в этом есть правда истории, все остальное чепуха. И не смейте оскорблять людей других национальностей — плохих народов нет на свете», — сказал Евтушенко, отметив, что за свою жизнь побывал в 96 странах, и во всех без исключения американских штатах.