«Кресло царевича Иоанна Грозного» — победитель брянского фестиваля «Парад колясок»

Четвёртый брянский «Парад колясок» в Международный день защиты детей 1 июня превратился в «настоящий» парад — ради него была на час перекрыта главная улица города — проспект Ленина, сообщает корреспондент REGTime. Победителем фестиваля признана коляска-кресло царевича Иоанна Грозного, изготовленная семьёй Азаркиных.

«Парад колясок» в Брянске проходит в канун Международного дня защиты детей уже четвёртый год, но, если два первых парада проходили на «локальной территории» — на площади Партизан и в парке-музее им. А.К.Толстого, то два последних (2013-2014 гг.) состоялись аккурат 1 июня и вполне «по-взрослому». Шествие прошло прямо по главной улице Брянска — проспекту Ленина — по традиционному для праздничных парадов маршруту от площади Ленина до площади Партизан. С 10.45 до 11.45 на проспекте даже было полностью закрыто движение (от ул. Горького до ул. Красноармейской), а сквер Карла Маркса, где собирались участники парада, был полностью закрыт для транспорта с 8.00 до 13.00.

На «сборном пункте» можно было увидеть семьи «моряков», «пиратов», «богатырей», «хоккейных фанатов» и «медиков». Был здесь и передвижной цирк-шапито с весёлыми клоунами, юный художник со своими работами, актриса немого кино Вера Холодная со своей съёмочной группой, маленькая Дюймовочка в огромном бутоне, гжельский паровоз, гуси-лебеди, Мойдодыр…

Все участники построились в колонну и дружным строем пошли по главной улице областного центра — проспекту Ленина — в сопровождении самого настоящего оркестра. Сопровождали колонну воспитанники детской школы искусств №3 под руководством Сергея Михайлова и концертмейстера Николая Курилина.

Всего на фестиваль зарегистрировалось 55 участников. Как известно, в нынешнем году рамки фестиваля были расширены — для участия были приглашены семьи из Сельцо, Дятьково, Выгоничского и Брянского районов. Конкурсанты представляли свои образы в трёх номинациях: «Дебют» — те, кто принимает участие впервые (кстати, самая многочисленная), «И снова мы» — эти семьи уже не новички, они представляли свои образы на прошлогоднем параде и «За верность Параду» — здесь выступали те, кто «парадят» три и более раз.

[nggallery id=571]

Итак, единогласным решением жюри победителем фестиваля (и обладателем денежной премии в 5 тыс. рублей) признана коляска семьи Азаркиных: их царевич Иоанн Грозный спокойно восседал в самом настоящем «кремле». Второе место поделили семья Стерниковых со своим Лукоморьем и семья Ленченко с интересным образом «Возвращение к истокам». Им достались премии по 3 тыс. рублей. Третьих мест, соответственно, три — «Муха-цокотуха», «Золушка» и «Мойдодыр» (семьям Захаровых, Никулиных и Казориных вручили премии по 2 тыс. рублей).

«С каждым годом образы участников и экипажи становятся всё интереснее, конструкции всё сложнее. Выбрать победителей не так-то просто, — говорит председатель жюри, заместитель главы Брянской городской администрации Галина Корниенко. — Ещё хочется отметить тот факт, что в этом году особую активность проявили папы. Они не только принимали участие в создании образа, но и сами вышли на Парад. А когда семья вместе, объединена одной целью и одним стремлением, это очень сплачивает. И это здорово, что есть такой праздник, объединяющий наши семьи!»

Добавим, «Парад колясок» ещё не завершился окончательно. Все участники продолжают борьбу теперь уже в виртуальном пространстве. Проголосовать за понравившийся образ можно здесь.

Фото из официальной группы «ВКонтакте»