С начала года в Брянской области трудоустроено почти полторы сотни инвалидов

За январь-март 2014 года в Брянской области трудоустроено 139 людей с инвалидностью, доложила директор городского Центра занятости населения Наталья Бабич на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 27 июня. Провёл мероприятие первый зам и.о. градоначальника Николай Лучкин.

Одной из тем заседания стало трудоустройство брянских инвалидов. С расширенным докладом по данному вопросу выступила Наталья Бабич. Всех собравшихся она проинформировала: за 5 месяцев текущего года из 255 инвалидов, обратившихся в подведомственную ей службу, трудоустроено 139 человек. Большая часть заявителей — мужчины, ранее трудившиеся в промышленной, транспортной и строительной сферах. Также отмечалось, что квоты для приёма на работу инвалидов установлены для 458 региональных предприятий. «В настоящее время компенсация для организации за создание подобного рабочего места составляет 70 тыс. рублей, которые выплачиваются из федерального бюджета», — добавила г-жа Бабич.

Отметим, в 2013 году в центры занятости населения за содействием в поиске работы обратились 2054 инвалидов, из которых 648 нашли работу. Общий уровень трудоустройства инвалидов, по данным на 13 января, составил 31,6%. Так, например, только в первом месяце года обучение прошли 55 безработных инвалидов. Из них 18 человек по профессии «оператор котельной», 16 человек — «оператор ЭВМ», 5 — «охранник». Ещё несколько инвалидов овладели навыками профессии маникюрша, мерчендайзер, менеджер, водитель, парикмахер, электромонтер, бухгалтер, лифтер и повар.

Всего же на территории Брянской области проживает 106 тыс. инвалидов (почти 8,5% от населения). Треть из них — 36,4 тыс. человек — находятся в трудоспособном возрасте.