В Брянске могут появиться две улицы Афанасьева

Улица имени Героя Советского Союза, почетного гражданина Брянска, космонавта Виктора Афанасьева появится в городе согласно решению городской комиссии по топонимике. Это будет вторая улица Афанасьева — и вторая названная в честь Героя Советского Союза, сообщает корреспондент REGTime.

С инициативой присвоения одной из улиц Брянска имени космонавта Виктора Афанасьева выступили жители улицы Карачевской в Советском районе, на которой герой-космонавт (единственный брянский покоритель космоса) проживает. Уже сейчас есть возможность установить мемориальную доску на доме Виктора Афанасьева. Кроме того, будет проведена встреча с жильцами домов, расположенных на улице Карачевской, чтобы узнать их мнение о возможности дать улице новое название — ведь именно на плечи местных жителей лягут затраты, связанные с переоформлением документов на собственность. В противном случае, имя Виктора Афанасьева будет присвоено одной из новых улиц.

В случае появления такой улицы в Брянске станет две улицы Афанасьева. В 1987 году улица Волгоградская в Володарском районе была переименована в честь Героя Советского Союза (!), лётчика (!) Бориса Михайловича Афанасьева (1920-1976). Борис Афанасьев родился в Брянске. За войну Борис Афанасьев совершил 367 боевых вылетов. Лично сбил 8 самолетов врага и один в групповом бою.