Брянский центр «Любовь» может получить сертификат на реабилитацию наркоманов

Брянский региональный фонд социальной реабилитации и восстановления личности «Любовь» в случае успешного прохождения продедуры сертификации может стать седьмым в России негосударственным учреждением реабилитации наркозависимых, заявила руководитель фонда Лилия Хренова на заседании городской антинаркотической комиссии, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Фонд, базирующийся в Навлинском районе Брянской области, находится на стадии прохождения ответственной процедуры — сертификации и стандартизации своей деятельности. В настоящее время в нашей стране всего лишь шесть Центров имеют подобные разрешительные документы. В случае получения сертификата фондом «Любовь» для Брянска откроются дополнительные возможности и перспективы в сфере лечения и профилактики наркомании. Сертификация позволит получать дополнительное федеральное финансирование по программам реабилитации наркозависимых лиц.

По данным УФСКН по Брянской области, в центре «Любовь» (а открыт он в 2003 году
церковью христиан веры евангельской «Слово Божье») реабилитация происходит через «трудотерапию» на подсобном хозяйстве, продолжительность реабилитационной программы составляет от 6 месяцев до двух лет. За весь период реабилитацию прошли более 650 человек (70% — мужчины). Ремиссия более полугода наблюдалась у 34 «пациентов», ремиссия более 1 года — у 57 человек, ремиссия в течение 3 лет — у 51 реабилитанта.

По словам представителя ещё одной антинаркотической организации, присутствовавшей на заседании — «Центра здоровой молодежи» — Богдана Воробья, акцент в работе делается на адаптацию подопечных к трезвому образу жизни. В частности, широко используется трудотерапия — привлечение к садово-огородным работам. За девять лет Центру удалось реабилитировать более 5,5 тысячи человек. Также с руководителями реабилитационных организаций обсудили вопросы взаимодействия с профильными федеральными службами. Участники заседания подвели итоги межведомственных ночных рейдов по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним. Шла речь и о борьбе с распространившейся в последнее время рекламой курительных смесей.