В Брянске открылось представительство «зарплатного банка Путина»

Операционный офис банка «Россия» торжественно открыт в Брянске в понедельник, 2 июня. Немедленно выяснилось, что там уже есть счета концерна «Катюша», БАЗа и «других известных предприятий». Банк известен тем, что попал под американские санкции, и что «в нём получает зарплату Путин», сообщает корреспондент REGTime.

Лето в Брянске началось с того, что в городе открылся операционный офис «Брянский» Орловского филиала банка «Россия» — банка ставшего уже легендарным (главным образом потому, что попал под американские санкции — и благодаря этому стал едва ли не системообразующим). Оперофис находится в Советском районе на ул.Красноармейской, 136б. Выступая на церемонии открытия, губернатор Николай Денин отметил: «Банк „Россия“ — особый банк. То, что здесь присутствуют руководители наших крупнейших предприятий, говорит о значении банка, офис которого открывается».

А на открытии, кроме «первой тройки» Брянской области — губернатора спикера облдумы Владимира Гайдукова (у которого тоже банковское прошлое — до назначения представителем президента в Брянской области в 1997 году он работал в структуре Сбербанка) и главного федерального инспектора Леонида Соломатина, присутствовали председатель правления АБ »Россия» Евгений Логовинский, топ-менеджеры банка и руководители корпоративных клиентов банка в Брянской области. На открытии выяснилось, что среди клиентов банка «Россия» — концерн «Катюша», Брянский автомобильный завод и многие другие известные предприятия (очевидно, счета были открыты ещё в Орловском филиале — либо без лишних формальностей в прямо в понедельник).

Банк «Россия» был зарегистрирован 27 июня 1990 года и стал одним из первых в современной России. Банк обслуживал в первую очередь северо-западный регион России и, в частности, Санкт-Петербург, имея филиал в Москве, но после реорганизации 2010 года, география его операций расширилась от Белгорода и Курска до Перми и Уфы за счёт новых филиалов. В 2013 году количество филиалов банка увеличилось до 20. 14 апреля 2014 года открылось первое представительство банка за пределами регионов филиальной сети — в Крыму. В настоящее время в банковскую группу «Россия» входят «Собинбанк», страховая группа ОАО «Согаз», ЗАО «Национальная Медиа Группа» («Рен ТВ», ТРК ОАО «Пятый канал», ОАО «Первый канал», газета «Известия»), группа лизинговых компаний «Зест». По состоянию на 1 марта 2014 года ОАО АБ «Россия» по объему активов занимает 14-е место в рэнкинге российских банков.

По мнению Николая Денина, сотрудничество с банком, входящим в двадцатку крупнейших банков нашей страны, в число признанных системообразующих финансовых институтов, является надежным фундаментом для дальнейшего эффективного развития Брянской области. Соглашение о сотрудничестве между правительством Брянской области и ОАО «Акционерный Банк «Россия» было подписано в день открытия оперофиса 2 июня.

Банк «Россия» в одночасье стал знаменитым на всю страну 20 марта, когда попал под санкции США против России за присоединение Крыма: по мнению США, банк «оказывает материальную поддержку российским правительственным чиновникам» и контролируется Юрием Ковальчуком, членом «ближнего круга» президента РФ Владимира Путина. Санкции заключаются в том, активы банка, находящиеся в юрисдикции США, оказываются замороженными, кроме того, запрещены сделки с банком на территории США или с американскими гражданами. В ответ банк заявил, что будет работать только на территории России и только с российским рублём «в целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов». Уже 25 марта Владимир Путин открыл личный счет в банке »Россия», после чего банк стали называть «зарплатным банком Путина», а наличие счёта там — вопросом престижа чиновника (особенно высшего чиновника или руководителя региона) или предприятия.