В Володарском районе провели праздник русской берёзки

Праздник русской берёзки отметили в Володарском районе Брянска 8 июня. Этот праздник отмечается на пятидесятый день после Пасхи и посвящен проводам весны и встрече лета, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Раньше этот фольклорный праздник отмечался в поселке Большое Полпино, а после того, как поселковый глава Николай Дашунин стал главой администрации Володарского района, праздник уже второй раз отмечается на районном уровне. Праздник начался шествием фольклорных коллективов от здания районной администрации. Участники ансамблей с венками, сплетенными из березовых ветвей, прошли к скверу Ленина, где уже начинались праздничные торжества. Была развернута тематическая торговля, любой желающий мог купить цветы в вазах, первые летние ягоды. Для малышей организаторы приготовили культурно-спортивную программу. Любители чтения могли посетить букинистическую выставку, в большом количестве были представлены поделки ручной работы. Не обошлось и без непременного гастрономического атрибута праздника русской березки — яичницы.

«Глава района проводит праздник русской берёзки уже не первый год. Символично, что он проходит в день Святой Троицы. Сегодня мы также подводим итоги двухмесячника по благоустройству города Брянска. Отрадно, что Володарский район значится у нас в числе лучших по озеленению и наведению порядка. Однако есть к чему стремиться», — отметил и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев.