В Брянскую область прибыли первые «официальные» украинские беженцы

Первый автобус с беженцами из Украины прибыл из Луганской области в Брянскую в воскресенье, 22 июня.Именно этот автобус с женщинами и детьми был накануне обстрелян на границе Ростовской и Луганской областей украинскими силовиками. С начала года в Брянскую область въехали 6,5 тыс. украинцев, более 500 обратились за получением разрешения на временное проживание и вида на жительство, сообщает корреспондент REGTime.

С Украины в Брянскую область прибыли первые беженцы. Произошло это в воскресенье, 22 июня. Украинцы и раньше прибывали в регион, но в «гостевом статусе». По данным регионального УФМС, с начала года из соседней страны в Брянскую область въехали больше 6,5 тысяч человек — примерно треть от общего числа иностранцев, въехавших через брянскую границу в Россию. Официально за статусом беженца пока не обращался никто, но более 500 украинцев обратились за получением разрешения на временное проживание и вида на жительство. УФМС сообщает, что в регионе уже укрываются от конфликта на юго-востоке Украины несколько десятков человек. 15 беженцев по линии соцзащиты разместили в доме-интернате в Дарковичах, остальные находятся у родственников.

«Настоящие» беженцы были в буквальном смысле слова вывезены из-под огня возле контрольно-пропускного пункта (КПП) Изварино на границе Луганской и Ростовской областей. Автобус с детьми и их родителями обстреляли украинские военные. Всего в автобусе было 36 детей, которых волонтеры по линии российского уполномоченного по правам ребёнка вывозили из районов боевых действий в Брянск через Ростовскую область. Беженцы будут размещены в здании брянского кадетского корпуса.

В воскресенье самолеты МЧС эвакуировали из Ростовской области и Крыма в центральную Россию более 220 беженцев из Украины, включая четверых грудных детей. Так называемые воздушные мосты были организованы по указанию главы МЧС для доставки в регионы Центрального федерального округа украинских беженцев из Ростовской области и Крыма, где сейчас находится наибольшее число украинских беженцев.

В Брянске объявлено об открытии нескольких пунктов сбора гуманитарной помощи для беженцев, прибывающих в Брянскую область из зоны боевых действий на территории Украины. С 23 июня начинает работать пункт Брянского отделения Общероссийского народного фронта. ОНФ призывает оказать поддержку в виде предметов первой необходимости, конкретной адресной помощи семьям беженцев, и предоставлении временного жилья для проживания. Центр сбора гуманитарной помощи находится по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, 31, рядом с организацией «БрянскСтройИзыскания» (имеется указатель). График работы: 10.00 – 17.00. Телефон: (4832) 59-98-87

Сбор гуманитарной помощи беженцам с Украины начала и Брянская епархия. Прием гуманитарной помощи осуществляется на территории Брянского кафедрального соборного комплекса в здании воскресной школы (двухэтажное кирпичное строение) с 14:00 до 17:00. Ответственный – Ирина Эдуардовна Фомченкова, телефон 8-910-743-28-55.

Гуманитарная помощь принимается в виде новых, хорошо упакованных вещей: матрасы, подушки, одеяла, полотенца, постельные принадлежности, одежда (в том числе теплые вещи), обувь, средства личной гигиены (стиральный порошок и моющие средства, мыло, шампунь, расчески, зубная паста, памперсы), пластмассовые тазики, горшки, электрические чайники, утюги, одноразовая посуда, игрушки.

Продукты питания длительного хранения (крупы, сахар, сгущенное молоко, масло растительное, мука, печенье), питьевая вода принимаются обязательно с сертификатом качества.