В заповеднике «Брянский лес» выросло три десятка редких орхидей

На территории заповедника в 2014 году выросло 30 особей редкой орхидеи, стало известно после очередного посещения мест произрастания этого редчайшего представителя флоры, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 2 июня.

Впервые на территории заповедника венерин башмачок настоящий был обнаружен через два года после создания «Брянского леса» — в 1989 году. С тех пор учёт венерина башмачка производится ежегодно. Численность краснокнижника в разные годы колеблется от 30 до 90 особей. На это число влияет то состояние, в котором в год учёта находится венерин башмачок. Он либо растёт над поверхностью земли, либо переходит в так называемый вторичный покой, то есть развивается под землёй. Состояние вторичного покоя у растений с некоторым допущением учёные сравнивают с состояние летаргического сна у человека.

Кроме нескольких мест на территории самого заповедника венерин башмачок встречается ещё в памятнике природы областного значения «Болото Рыжуха» в Навлинском районе. Скоро венерин башмачок станет не только объектом исследования учёных региона, но и «героем» диссертации. Аспирантка БГУ Мария Горнова, исследующая редкие растительные сообщества болота Рыжуха, уже несколько лет подряд пристально изучает в том числе и редкую орхидею — венерин башмачок.

«Изучением венериного башмачка в заповеднике и окрестностях я занимаюсь уже много лет, — говорит ботаник, ведущий научный сотрудник «Брянского леса» Олег Евстигнеев. — Любопытно, что за эти годы был лишь один случай встречи этого редчайшего растения не специалистом-ботаником. Растение нашёл Иван Сильченко, известный в лесном деле Брянщины человек».

На территории Брянской области произрастает 35 видов растений из семейства Орхидных. Все они занесены в Красную книгу Брянской области, некоторые из них, как раз башмачок венерин настоящий, в Красную книгу РФ. Ещё более редкая, чем венерин башмачок, орхидея под названием «пыльцеголовник красный». В заповеднике растет не более четырёх особей. И уже 15 лет все они находятся в состоянии вторичного покоя.