С фотоловушек «Брянского леса» получены первые фотографии (галерея)

За три недели работы семи фотоловушек, установленных на территории заповедника «Брянский лес», получены фотографии енотовидной собаки, косуль, самки лося с лосёнком, зубров и множество фотографий кабанов, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Однако медведь до сих пор не попал в объективы камеры.

Получены первые фотографии с фотоловушек, установленных в брянском заповеднике и окрестностях по проекту «Остров медведей». Как и предполагалось, животные заинтересовались новыми «объектами», появившимися в лесу.

Напомним, совместный проект заповедника «Брянский лес» и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» предполагает к концу года получить как можно больше данных о брянских медведях: состав популяции, поведение, перспективы роста, необходимость обновления и так далее. Фотоловушки установлены по территории заповедника и окрестностей в тех же местах, где и генетические ловушки (особые конструкции из колючей проволоки для получения образцов медвежьей шерсти).

Места, которые работники «Брянского леса» определили как предположительно самые «медвежьи», оказались весьма популярны среди других обитателей леса. Так, за три недели работы семи первых фотоловушек получены фотографии енотовидной собаки, косуль, самки лося с лосёнком, зубров и множество фотографий кабанов.

[nggallery id=585]

«Животные невероятно любопытны, — говорит заместитель директора по научной работе заповедника Елена Ситникова. — Все они не просто так приходят к нашим генетическим ловушкам — по фотографиям видно, что они исследуют новый для них объект. Кабаны нюхают проволоку, пробуют заходить внутрь и выходить оттуда. Заинтересовалась конструкцией лосиха с лосёнком. А дятел хотел залететь в саму фотоловушку, спутав её с дуплом».

Самый желанный объект нашей фотоохоты — медведь — пока не попал в объективы фотоловушек. Это дело времени и терпения, уверены специалисты. Теперь данные будут регулярно сниматься со всех 12 установленных по проекту ловушек, а значит, возможностей запечатлеть медведей будет куда больше.