В «Брянском лесу» замечены необычные кабаны (фотогалерея)

Сразу несколько поросят необычной для кабана окраски — в чёрно-былых пятнах — родились в заповеднике «Брянский лес». На днях двух «нестандартных» самок с детёнышами зафиксировали фотоловушки, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения 25 июня. Выводы учёных — в заповеднике имеется секач-носитель гена «пятнистости».

Так, в объективы камер попали две самки с поросятами удивительного окраса. У одной, как минимум, три чёрно-белых малыша, у второй — один.

Впервые в «Брянском лесу» необычного детёныша дикого кабана фотоловушка запечатлела в прошлом году. Несколько месяцев спустя этого, но уже подросшего, поросёнка сотрудники заповедника увидели лично. Теперь пятнистых кабанов стало больше в несколько раз.

Известно, что чёрно-белые поросята рождаются тогда, когда у обоих родителей совпадает ген пятнистости. Но если пятнистые самки, как правило, дают стандартное полосатое потомство, то пятнистые кабаны становятся отцами как раз таких удивительных поросят. Первые малыши с пятнами встретились в районе кордона «Пролетарский», а нынешние попались в фотоловушку довольно далеко оттуда — на кордоне «Вилы». Это говорит о том, что в заповеднике имеется секач-носитель гена «пятнистости» — именно кабан-самец может так активно передвигаться.

[nggallery id=593]

«Мы предполагаем, что пятнистые поросята рождаются довольно часто, но остаются только в год с очень хорошим кормом, — говорит заместитель по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. —  В год с обычным количеством корма или тем более некормный год мама, видимо, просто отбрасывает чёрно-белых отпрысков как неправильных, продолжая при этом кормить «правильных» полосатых поросят. Пятнистые поросята, даже повзрослев, имеют меньше шансов выжить ещё и потому, что они слишком бросаются в глаза как хищникам, так и охотникам. Теперь, учитывая, что сразу несколько чёрно-белых детёнышей дикого кабана появились на свет именно в заповеднике, мы всё же сможем наблюдать за дальнейшей жизнью подрастающих кабанов особого окраса. Фотоловушки, расположенные во всех «кабаньих» местах заповедника, очень в этом помогут».