Брянскстат: в Брянской области продолжает дорожать картофель

На 6% подорожал картофель за неделю с 16 по 23 июня, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания «второй хлеб» занимает уже вторую неделю (на прошлой неделе рост цен на картофель составлял 6%).

Так, из основных продуктов также выросли в цене: морковь — на 3,6%, яйца куриные — на 2%, рис шлифованный — на 1,8%, помидоры свежие — на 1,6%, куры охлаждённые и мороженые — на 1,3%, карамель — на 1,1%, творог жирный и печенье — на 0,7%, масло сливочное, сахар-песок и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,5%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — на 0,4%, рыба мороженая неразделанная и пшено — на 0,3%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, сыры сычужные твёрдые и мягкие, водка крепостью 40% об. спирта и выше — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, говядина, свинина тушёная консервированная, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, чай черный байховый и соль поваренная пищевая — на 0,1%.

В то же время снизились цены на капусту белокочанную свежую — на 12,4%, огурцы свежие — на 6% , яблоки — на 1,7%, крупу гречневую-ядрицу — на 1,5%, лук репчатый — на 1,2%, сметану — на 0,5%, масло подсолнечное и молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,1%.

Из непродовольственных товаров дороже стали: мыло туалетное — на 0,9%, порошок стиральный — на 0,7%, телевизор цветного изображения и легковой автомобиль отечественный новый — на 0,5%, мыло хозяйственное и сигареты с фильтром отечественные — на 0,1%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.