Один из супермаркетов «Журавли» оштрафован за шумовое загрязнение квартир

Супермаркет сети «Журавли», расположенный в помещении бывшего магазина «Визит» в микрорайоне Камвольный Бежицкого района, оштрафован за превышение уровня шума в квартире от работы оборудования магазина, сообщили REGTime в пресс-службе Арбитражного суда Брянской области.

Дело дошло до суда из-за того, что владелец супермаркета не согласился со штрафом, наложенным на него региональным управлением Роспотребнадзора.

Суд установил, что по обращению жильца одной из квартир дома № 57 по ул. Почтовая по факту превышения уровня шума в квартире от работы оборудования, установленного в магазине «Журавли», управлением Роспотребнадзора была назначена гигиеническая экспертиза.ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» были проведены измерения уровня шума и вибрации в квартире, в результате чего установлено превышение максимального уровня звука при работающем лифтовом и холодильном оборудовании магазина «Журавли» (ООО «Ритейл») на 6 дБА. Постановлением об административном правонарушении ООО «Ритейл» было привлечено Управлением Роспотребнадзора к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 11 000 руб.

Суд счел, что в действиях владельца супермаркета — ООО «Ритейл» — несмотря на то, что штраф оспаривается, имеется состав административного правонарушения и отсутствуют основания для отмены оспариваемого постановления, в результате чего оставил заявление ООО «Ритейл» без удовлетворения.