Брянская таможня за полгода изъяла полтора килограмма наркотиков

Около 1360 граммов наркотиков изъято брянскими таможенниками за неполные шесть месяцев текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни в Международный день борьбы со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается 26 июня.

По фактам их задержания возбуждено более 100 уголовных дел.

Как отмечают в таможне, одним из основных направлений по переброске через таможенную границу наркотических средств является железнодорожный пассажирский транспорт, на котором перемещается большой поток пассажиров. При этом стабильно высоким остается поток наркотических средств растительного происхождения, ввозимых в Россию с территории Украины и Молдавии. Из общего количества обнаруженных наркотических средств около 75% изначально являются бесхозными. Обычно перевозимые партии наркотиков небольшие по весу, но, тем не менее, попыток их перемещения фиксируется много.

Всего с начала года, по данным брянского управления наркоконтроля, из незаконного оборота изъято свыше 70 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, зарегистрировано 536 преступлений, привлечено к уголовной ответственности 232 человека.