Ледовый стадион «Десна» в ходе капитальной модернизации обзавёлся спортзалом

Новый спортзал откроется в бывшем техническом помещении ледового стадиона «Десна» в Бежицком районе. Он будет использоваться для занятий ОФП взрослых и юных хоккеистов, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Ледовый стадион «Десна», открытый ещё в начале 80-х годов (первый каток с искусственным льдом в регионе), продолжает проходить серьёзную модернизацию. В 2013 году Губернатор Николай Денин поручил руководству хоккейного клуба «Брянск» демонтировать и утилизировать морально устаревшее оборудование, которое когда-то применялось для подготовки воды, и использовать освобождающееся помещение под цели хоккейного клуба.

Вначале предполагалось сделать три новых раздевалки. После обсуждения на тренерском совете и на заседании Федерации хоккея Брянской области, было принято решение выделить место под дополнительную раздевалку в соседнем ледовом Дворце «Пересвет», а в этом техническом здании разместить раздевалку и спортзал, установив в нём «шведскую стенку», турники, канаты и другое оборудование для общефизической подготовки.

По словам директора клуба Александра Фетисова, со временем планируется сделать и третью раздевалку. Таким образом, при участии главы региона были не только оптимизированы фонды, но и решена проблема с общефизической подготовкой хоккеистов: до этого занятия по ОФП с юными и взрослыми спортсменами могли проводиться только на открытом воздухе, что не всегда было удобно из-за погодных условий.

Ледовый стадион «Десна» был построен сначала, как стадион с естественным льдом для нужд хоккейной команды «Десна» (образована в 1963 году, с 2008 года — ХК «Брянск»). В 1983 году впервые в Брянске на «Десне» было смонтировано оборудование для производства искусственного льда. Первая серьёзная реконструкция была проведена в 2006 году — над ледовой площадкой стадиона было возведено перекрытие (до того момента стадион был открытым). Это перекрытие под тяжестью снега частично обрушилось 4 февраля 2013 года. Восстановление перекрытия было использовано, как повод для капитальной реконструкции старого ледового стадиона. В частности, к январю 2014 года были установлены новые опорные колонны и фермы перекрытия ледовой площадки. Сделаны стены и кровля из профлиста, смонтировано освещение, установлены борта хоккейной «коробки», обустроен переход между административно-бытовым корпусом и хоккейной площадкой, перекрыта крыша гаража для парковки льдозаливочной машины. На стадионе также установлена новая холодильная установка.