«Динамо» победило в дерби и осталось четвёртым

Брянское «Динамо» в очередном туре первенства России среди команд клубов ПФЛ (зона «Центр») победило своих вечных и принципиальных соперников из Орла в гостях со счётом 2:1. Динамовцы остались на четвёртом месте в турнирной таблице.

«Орел» – «Динамо» 1:2 (0:2)

Голы: Фомичев, 40 – 0:1. Дмитренко, 42 – 0:2. Ершов, 87 – 1:2.

«Динамо»: Канунников. Тонких. Зайцев. Сидяев. Толстых. Бондарев (Шаповалов, 90). Фомичев (Вознесенский, 72). Бырлов (Панчук, 88). Дмитренко (Шелютов, 60). Минич. Магкеев.

Наказания: Польшин, 78. Невидимый, 85. Канунников, 90 (предупреждения).
Судья: Костевич (Курск).
30 мая. Орел. Стадион им. В.И. Ленина. 2000 зрителей.

Дерби Брянск – Орел имеет очень давнюю историю. Поединки между соседями всегда проходят в острой бескомпромиссной борьбе, несмотря на турнирное положение команд. А брянские фанаты-ультрас, распевая свои кричалки, в матче с любым соперником обязательно поют нецензузную «здравицу» в адрес Орла. В сезоне-2013/14 брянская и орловская команды встречались уже дважды. Обе игры состоялись в Брянске. 11 июля состоялся матч 1/256 финала Кубка России — первый в профессиональном футболе для возрожденного «Динамо». 120 минут игрового времени не выявили победителя и пришлось прибегнуть к серии пенальти. Но и она затянулась. В итоге со счетом 12:11 победили «бело-голубые». Затем в рамках первенства страны «Динамо» принимало «Орёл» и уверенно победило — 2:0. И вот третий поединок. На этот раз в Орле.

С первых минут динамовцы обозначили игровое преимущество. Своеобразный блицкриг на первых секундах встречи чуть не привел к взятию ворот. Хозяева отбились. На 5-й минуте Бырлов хлестко пробил метров с 25-ти, мяч пролетел рядом со штангой.
Динамовцы контролировали ход игры, сознательно избрав тактику игры вторым номером. Она принесла свои плоды в конце тайма.

На 40-й минуте Минич со штрафного навесил в штрафную, последовала скидка — и Фомичев из пределов вратарской отправил мяч в сетку – 1:0.

Не прошло и двух минут, как счет увеличился. Партнеры вывели Дмитренко один на один с вратарём, и брянский футболист удвоил результат. К слову, в матче первого круга Олег Дмитренко также поразил ворота орловчан.

Во втором тайме динамовцы продолжили играть в свою игру. Контратаки подопечных Дмитрия Ларина выглядели очень опасно. А вот «Орел» создать хоть какую-то угрозу воротам Канунникова не мог до 88-й минуты. После розыгрыша штрафного форвард орловчан один мяч сумел отквитать. Концовка игры получилось несколько нервозной, но брянская оборона в эти минуты действовала надежно. В итоге 2:1 очень важная с турнирной точки зрения победа.

С 48 очками брянское «Динамо» занимает четвёртое место после 29 туров. До конца первенства осталось совсем немного, поэтому тройка призёров «бело-голубым» «не светит» — отставание составляет 9 очков. А победителем зоны давно уже стал саратовский «Сокол», напрямую вышедший в ФНЛ. Следующий матч «Динамо» проведёт дома 3 июня с московским «Спартаком-2».