В Брянске стартует строительство двух новых детсадов

Два аукциона в электронной форме на проведение работ по строительству в Брянске детских садов запланированы на понедельник, 2 июня. Разыгрывается право построит детсад на 120 мест в микрорайоне №4 в Советском районе и детсад на 110 мест по улице Фосфоритной в Володарском районе, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского горсовета.

Очередь в детских садах Брянска будет снижена к концу нынешнего, 2014 года, более чем на 800 мест благодаря исполнению программы «Увеличение сети дошкольных образовательных учреждений города Брянска». По этой программе строятся новые детсады и возвращаются бывшие с проведением в них капитальных ремонтов.

Согласно докладу начальника городского управления образования Сергея Брылёва на горсоветовском комитет по образованию, уже к 1 сентября должны быть сданы два капитально отремонтированных детсада в Бежице. Один из них — № 52 «Лебедушка» по ул. Почтовой, 53. В настоящее время идет внутренняя отделка помещения. Плановый срок сдачи объекта — август 2014 года. Реконструируется здание под детский сад по переулку Почтовому, 81 (бывший детский сад № 82 «Одуванчик»). К середине мая на объекте была завершена кирпичная кладка перегородок и стен пристройки, установка оконных блоков. На завершающем этапе находились сантехнические и электромонтажные работы. Также производились штукатурные и облицовочные работы в санузлах, ремонт кровли здания. Срок сдачи объекта — июль 2014 года.

В Володарском районе запланировано строительство детского сада на 110 мест по ул. Фосфоритной. Аукцион в электронной форме назначен на 2 июня 2014 года. В поселке Большое Полпино Володарского района продолжается строительство детского сада на 75 мест. Как рассказал Сергей Брылев, на объекте уже закончены работы по валке и корчеванию деревьев, устройству ограждения площадки. Выполнена разбивка осей здания, завершены земляные работы. Начаты работы по монтажу фундаментных подушек и блоков. Срок сдачи объекта — декабрь 2014 года. В Советском районе запланировано возведение детского сада на 120 мест в микрорайоне №4. Аукцион в электронной форме на проведение работ по данному объекту состоится 2 июня 2014 года. Также продолжается строительство детского сада на 335 мест в микрорайоне «Орловский» в Фокинском районе. Муниципальный контракт был заключен в июле 2013 года. Подрядной организацией уже завершены свайные работы, произведено устройство ростверка, монтаж фундаментных блоков и перекрытий нулевого цикла. В настоящее время выполняется кирпичная кладка стен здания, монтаж перекрытий. Срок сдачи объекта — декабрь 2014 года.

Для упорядочения ситуации с очередью в детсады в Брянске также действует электронная очередь в детский сад. С 1 января это можно сделать, не выходя из дома на портале государственных или муниципальных услуг. Вначале в базу были занесены уже принятые ранее обычные заявления, с 1 апреля электронная система заработала в полную силу. На сегодня в ней около 13 тыс. заявлений.