Результаты ЕГЭ в Брянской области: один «стобалльник» по математике, 47 — по русскому языку

В Брянской области только один выпускник написал Единый государственный экзамен по математике на 100 баллов, «стобалльников» по физике не оказалось. А вот «знатоков» русского языка в нынешнем году в разы больше — 47, сообщили REGTime в областном департаменте образования и науки.

Так, в 2014 году всего в Брянской области единый государственный экзамен сдают 6967 человек. Обязательных экзаменов на этот раз два — русский язык и математика. Первый проходил 29 мая, второй — 5 июня. И вот предварительные результаты: сто баллов по «русскому» набрали 47 брянских выпускников (это на 16 меньше, чем год назад). Примерно столько же «неудов»: не справились с ЕГЭ и не переступили минимальный порог 44 учащихся (в прошлом году таковых было аж 147). А вот отличными знаниями по математике смог похвастаться только один человек (в 2013-м «стобалльников» по этому предмету было в пять раз больше!!). На 100 баллов справились с заданиями по «английскому» шестеро. Максимальное количество баллов по физике и немецкому языку не набрал никто.

Теперь «стобалльные» работы перепроверяют специалисты Рособрнадзора. Окончательные результаты станут известны только в августе.

Нынешняя сдача ЕГЭ не обошлась без нарушений. Так, за пронесённые телефоны и шпаргалки с экзамена по русскому языку были удалены трое (в Брянске, Стародубе и Климовском районе). Ещё одну нарушительницу вычислили уже после экзамена, пересмотрев записи с камеры видеонаблюдения. Аннулированные работы были и на экзамене по математике: списать пытались в Клинцах, Карачевском и Красногорском районах.

Напомним, нынешнюю сдачу ЕГЭ в Брянской области директор департамента образования Владимир Оборотов на пресс-конференции 22 мая охарактеризовал «наиболее прозрачной, честной и объективной». И неудивительно. Как известно, в текущем году все пункты приёма экзамена оборудованы камерами видеонаблюдения (611 аудиторий). Контролируют ход экзамена 2447 общественных наблюдателей — они прошли предварительное обучение, получили аккредитацию. Приехали в регион и 58 наблюдателей из ЦФО (из федерального центра). Ещё одно нововведение — каждый «пункт» оборудован металлоискателем.