Двухдневный марафон экологов подарил сельцовскому «Огоньку» новую аллею

Двухдневный экомарафон от «Брянских экологов» проходил на базе детского лагеря «Огонёк» города Сельцо 26-27 июня, сообщили REGTime в пресс-службе БРЭОО. По его итогам в оздоровительном учреждении местная аллея обновилась сразу несколькими елями.

Необычный марафон для воспитанников экологической смены детского лагеря «Огонёк» (кстати, уже второй по счёту) был разделён на два этапа. В четверг, 26 июня, активисты экоорганизации вывели ребят на берег Десны, где министр природных ресурсов молодёжного правительства Игорь Москаленко рассказал об особенностях экосистемы луга. Далее в разговор вступил председатель «Брянских Экологов» Дмитрий Комков: он поделился опытом организации и проведения экологических мероприятий. Завершился первый день своеобразным практикумом — посадкой аллеи хвойных деревьев на территории лагеря.

На следующий день, 27 июня, школьникам предстояло собрать максимальное количество представителей местной флоры и фауны на лугу, подробно рассказать о них. Представили юные экологи и самостоятельно разработанные экологические проекты. В заключительной части экомарафона дети в торжественной обстановке были посвящены в экологи, получив в качестве подтверждения соответствующие именные сертификаты. Ну а «гвоздём» программы стал огромный 15-килограммовый торт.

 [nggallery id=600]

По итогам мероприятия Игорь Москаленко отмечал, что «знания, которые дети получают, принимая участие в таких мероприятиях, очень важны. Это касается и эколого-просветительской деятельности, и практических навыков. Ребята, конечно, очень активные и очень грамотные: многие из них знают то, чего зачастую не знают даже студенты первого курса». С услышанным согласился и Дмитрий Комков. «Порадовало, что дети прекрасно подготовлены. Многие показали весьма высокий уровень знаний и желание в дальнейшем принимать участие в экологических акциях. И это не может не радовать. Наша работа не проходит даром, и, значит, у нас будет достойная смена» — говорит активист. Эколог добавил, что командный проект ребят из Комаричей заслуживает особого внимания: в нём представлена генеральная уборка местного дендрария, причём чётко продуманная и проработанная. «Мы приняли решение помочь в реализации данного проекта уже в этом году. Так что скоро наш «экологический десант» высадиться в Комаричах», — пообещал Комков.