В ночь на 22 июня на Партизанской поляне традиционно зажжены поминальные свечи

Несколько сотен человек собрались на Партизанской поляне в 15 километрах от Брянска на митинг-реквием «Зажги свечу», посвящённый памяти жертв фашизма, на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в ночь на 22 июня, сообщили REGTime в регисполкоме партии «ЕР». Шестой год подряд День памяти и скорби в Брянске начинается с митинга, который проводится в 4 часа утра — момент начала Великой Отечественной войны. Организовали и привели мероприятие областной комитет по делам молодёжи, региональное отделение «Единой России» и штаб «Молодой Гвардии Единой России».

Так, ровно в 4 часа утра в знак памяти о всех погибших в годы Великой Отечественной войны участники митинга (члены отделений «ЕР» Советского, Володарского, Фокинского районов и молодогвардейцы) зажгли восковые свечи. Божественную литургию отслужил митрополит Брянский и Севский Александр. В числе почётных гостей панихиды были губернатор Николай Денин, председатель облдумы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор Леонид Соломатин, члены областного правительства и депутаты, секретарь Брянского отделения «ЕР» полковник запаса Юрий Гапеенко. После окончания молебна к подножию монумента легли живые цветы.

«73 года минуло с момента начала войны. Однако и сегодня по всей России и во всех республиках бывшего Советского Союза люди вспоминают эту черную дату, этот страшный рассвет, который принёс людям вместо надежды только горе и смерть, — сказал Гапеенко. — Более 27 млн. человек отдали свои жизни за свободу нашей Родины, за жизнь будущих поколений. Мы низко склоняем голову перед подвигом наших солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, которые мужественно вынесли на своих плечах все тяготы войны и победили. Утром 22 июня наши партийцы всегда зажигают свечи и от их огоньков в предутренней мгле становится светлее».

[nggallery id=592]

Говоря о Дне памяти и скорби, член генсовета партии «Единая Россия», руководитель фракции единороссов в Брянском горсовете Владимир Аронов отметил, что в жизни каждого народа есть даты и события, которые навечно остаются в памяти поколений. Для россиян такой датой стало 22 июня. «В этот день мы склоняем головы перед памятью о наших соотечественниках, защитивших нашу Родину от фашизма, чьи имена известны и чьи могилы до сих пор безымянны. Мы преклоняемся перед тружениками тыла, ковавшими победу на заводах и в селе, и теми, кто страдал и боролся в плену и в оккупации», — добавил единорос.

Несколько часов на территории комплекса, подсвеченной сотнями огней, звучали песни военных лет, на партизанском привале горел костёр, а на большом экране демонстрировались фильмы о войне.