24-25 июня брянским выпускникам-отличникам будут вручены медали

Сразу несколько церемоний награждения брянских медалистов пройдёт в областном центре 24-25 июня, сообщили REGTime в регисполкоме «ЕР». Первыми награды «За особые успехи в учении» получат «серебряные» выпускники Советского района Брянска.

Сегодня, 24 июня, у памятника Ф.И. Тютчеву будут чествовать серебряными медалями учащихся общеобразовательных учреждений Советского района Брянска (начало в 11.00). На завтра, 25 июня, запланировано сразу два подобных мероприятия. Так, в 11.00 во ДДиЮТ имени Ю.А. Гагарина пройдёт, так называемый, «Золотой бал» выпускников 2014 года. Ну и наконец, в 14.00 в администрации Володарского района состоится церемония вручения серебряных медалей теперь уже бывшим школьникам Володарского района.

Традиция награждать лучших учеников медалями имеет давнюю историю. Ещё в позапрошлом веке отличившихся в учёбе отмечали особым знаком. После революции 1917 года это поощрение, как им многое другое, было отменено. Но вновь введено в практику в военном 1944-м. После развала СССР эта традиция не угасла. В России медали стали называться «За особые успехи в учении». Ими награждались выпускники средних общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений. Однако в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 18 сентября 2013г. № 1074, вместо медалей решило выдавать выпускникам аттестат с отличием.

Отмена поощрительных знаков была вызвана тем, что до 2007 года выпускники, получившие медали, могли пользоваться льготами при поступлении в вузы и средние специальные учебные заведения. Если медалисты сдавали на «отлично» первый вступительный экзамен, они освобождались от остальных испытаний и автоматически зачислялись в вуз. Однако с 2007 года эту льготу отменили, т.к. был введен единый государственный экзамен. И при поступлении в высшее учебное заведение роль стали играть только баллы ЕГЭ, а не оценки, полученные за 11 лет учёбы в школе.

Однако медаль всегда была не просто престижным знаком отличия, но и огромным стимулом для успешной учебы. Партия «Единая Россия» на многих площадках выступила за возвращение золотых и серебряных медалей за успехи в учебе. И по инициативе депутатов — единороссов Госдумы принят Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который возвращает награждение медалями «За особые успехи в учении».

Такое решение нашло положительный отклик и у многих руководителей на уровне муниципалитетов. Так, заместитель главы Брянской горадминистрации, член политсовета «ЕР» Иван Медведь обратился в Министерство образования с инициативой приобрести на спонсорские деньги необходимое количество медалей. Его инициатива нашла поддержку. И в этом году наши отличники-выпускники, так же как и в прошлые годы, с волнением и радостью получат заслуженные медали.