Делегаты челябинского форума призвали серьёзно доработать законопроект о лицензировании УК

Всероссийский форум «ЖКХ-новое качество» в Челябинске стал площадкой для профессионального обсуждения ключевого профильного законопроекта о лицензировании деятельности УК и ТСЖ. Делегаты форума пешили, что он нуждается в серьёзной дообработке, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе Брянского регисполкома «Единой России».

Принятый Государственной Думой в первом чтении закон о лицензировании деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья нуждается в серьёзной доработке. К такому выводу пришли участники дискуссий по вопросам корректировки первоначальной редакции документа на проходившем 6 июня форуме «ЖКХ-новое качество». Подходы могут быть разными, но все они должны работать на конечную цель улучшения сервиса в ЖКХ, способствовать эффективной и честной работе управляющих домами. Напомним, брянскую делегацию на форуме в Челябинске возглавляет секретарь реготделения «ЕР» (партия является инициатором и организатором форума) Юрий Гапеенко, в её состав входят руководитель регисполкома Виталий Свинцов, председатели профильных комитетов облдумы — Михаил Роман и горсовета — Владимир Аронов, а и нтересы управляющих многоквартирными домами и собственников жилья на форуме представляет генеральный директор УК «Сервис» (г.Брянск) Римма Могилевцева и председатель правления ТСЖ «Димитрова,58», секретарь 15-го первичного отделения Советского г.Брянска местного отделения Партии «Единая Россия» Сергей Сомсиков.

На дискуссионной площадке форума отрабатывались конкретные предложения, принципиально важные поправки, которые после редакционной обработки лягут на рабочие столы депутатам Государственной Думы. Модераторами дискуссии выступили министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и зампредседателя профильного думского комитета, руководитель партийного проекта «Управдом» «Единой России» Павел Качкаев.

Несмотря на жаркие споры, участники дискуссии согласились с несколькими принципиальными «рамочными» положениями будущего закона:

1. Лицензирование должно быть максимально открытым и честным по отношению ко всем участникам рынка. Контролирующим органом становятся общественные лицензионные комиссии с широким представительством в них гражданского общества. Каждая управляющая компания в случае недобросовестного исполнения ей договорных обязанностей может быть лишена лицензии на право управления конкретным домом. Прозвучало предложение: аннулировать лицензию в этом случае на срок не менее трёх лет.

2. Этих проблемных вопросов, претензий к управляющей компании должно быть не более 10. Впоследствии, после того, как лимит исчерпан, лицензионная комиссия принимает решение увести эту управляющую организацию от прямой уставной деятельности.

3. Собственники должны обладать правом наложения вето на отзыв лицензии контролирующими органами. Они берут на себя солидарную ответственность за судьбу дома и их мнение должно быть решающим.

4. Лицензия — это знак качества управления домами. Лицензирование позволит вычистить рынок от недобросовестных организаций и защитить тем самым граждан от многочисленных злоупотреблений и нарушений их прав, сделать деятельность управляющих организаций цивилизованной и клиентоориентированной.

Закон и принят в первом чтении, но в ближайшие дни и недели будет дорабатываться . Опыт четырех площадок будет обобщен и предложения войдут в обновленную редакцию закона ко второму чтению. Участники дискуссии выразили надежду, что принятый закон о лицензировании управляющих организаций в РФ улучшит качество управления многоквартирными домами.