На «родине» гимна Брянской области «ЕР» провела XX фестиваль «Партизанские костры»

Юбилейный, двадцатый патриотический фестиваль «Партизанские костры» состоялся в деревне Смелиж Суземского района, где в годы войны действовал партизанский аэродром и осуществлялась связь с «большой землей». Организаторами данного мероприятия выступили администрация Суземского района и Брянское региональное отделение партии «Единая Россия», сообщили REGTime в пресс-службе отделения.

Фестиваль посвящен 70-й годовщине образования Брянской области и Дню партизан и подпольщиков. В Смелиже собрались более двадцати молодежных команд из Суземского, Навлинского, Брасовского и Севского районов.

Торжественное открытие фестиваля по традиции состоялось у памятника военным летчикам, которые с сентября 1942 года по май 1943 года ежедневно совершали десятки боевых вылетов в партизанские брянские леса.

Как жил и развивался фестиваль эти два десятилетия, рассказал его инициатор и вдохновитель, педагог Анатолий Романенков. В числе приглашенных — почётный гражданин Суземского района, известный брянский писатель и журналист Алексей Новицкий. В годы войны его мать была партизанской связной.

Со словами приветствия к участникам и гостям мероприятия обратился руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Виталий Свинцов (на фото): «Только тот, кто знает и чтит прошлое, достоин будущего. Здесь, на суземской земле, в годы войны родилась и впервые была исполнена у костра песня «Шумел сурово брянский лес», ставшая впоследствии гимном области. В глубоком тылу врага, в холод и зной, не жалея сил, били врага народные мстители. Сегодня здесь солнечно и радостно, над нами мирное голубое небо. Мы благодарны наших защитников Родины — брянских партизан, подпольщиков, подаривших нам мир».

Почетное право возложить памятную гирлянду к памятнику военным летчикам было предоставлено воинам-интернационалистам, руководителям Суземского и Навлинского местных отделений Российского Союза ветеранов Афганистана Виктору Никульченкову и Александру Лошкареву.

После коллективного исполнения участниками и гостями фестиваля гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес» глава Суземского района Александр Северинов пригласил на обзорную экскурсию в заповедные места Брянского леса, где в годы Великой Отечественной войны располагался партизанский госпиталь.

В течение двух дней команды участников фестиваля состязались в спортивно-прикладных и интеллектуальных конкурсах.