Власти Брянской области намерены создать в регионе фармпроизводство

Запустить в Брянской области совершенно новую отрасль производства — фармацевтическую — намерено госпредприятие «Брянскфармация» с помощью китайских инвестиций, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов провёл, как сообщается, переговоры в Шанхае о создании в Брянской области фармпроизводства. До сих пор такой отрасли в регионе не было. По определению, фармацевтическая промышленность — отрасль промышленности, связанная с исследованием, разработкой, массовым производством изучением рынка и распределением лекарственных средств, преимущественно предназначенных для профилактики, облегчения и лечения болезней. Фармация в регионе была представлена только аптечными сетями и ручным изготовлением лекарственных препаратов (смесей) в аптеках.

Китайские инвесторы впервые приезжали в Брянске в мае 2013 года. Тогда в качестве возможных сфер сотрудничества назывались изготовление светодиодной, медицинской и компьютерной техники, глубокая переработка леса, создание логистического центра, тепличных хозяйств и другое. Детали фармпроекта пока не раскрываются. Регион готов предложить китайским партнёрам площадки, рабочие руки и обеспечить управление производством, иностранные партнёры заинтересованы в поставке своего оборудования и намерены вкладывать в проект деньги.

«Любого, кто собирается вкладывать средства в развитие экономики Брянской области, необходимо поддерживать, создавать ему комфортные условия для работы, — сказал губернатор Николай Денин на встрече с Михаилом Ивановым. — Для Брянщины это новые рабочие места и налоги в бюджеты. Это приоритетно для области».

В настоящее время отечественная фармацевтическая промышленность представлена более чем 600 предприятиями, из которых производят продукцию около 500. При этом на долю 20 наиболее крупных заводов (таких как ООО «Фармстандарт», ЗАО «Отечественные лекарства», ЗАО «Верофарм», ОАО «Акрихин», ОАО «Нижфарм») приходится более 50 % выпускаемых лекарств.