Фонд «Добрый журавлик» провёл в Брянске II фестиваль «Мы всё можем сами!»

II ежегодный фестиваль спорта и творчества «Мы всё можем сами!» для детей, перенесших онкозаболевания, прошёл в санатории «Снежка». В фестивале приняли участие 32 ребенка от 5 до 16 лет со всех районов Брянской области, сообщили REGTime организаторы фестиваля — благотворительный фонд помощи детям «Добрый журавлик».

Фестиваль призван поддержать ребят, помочь им вернуться к полноценной, активной и радостной жизни, которую они знали до болезни. Идея фестиваля «Мы всё можем сами!» основана на проекте «Всемирные детские Игры победителей», успешно реализуемом благотворительным фондом «Подари жизнь». Призёры брянского фестиваля примут участие в борьбе за медали в Играх победителей, которые пройдут в столичном спорткомплексе ЦСКА с 19 по 23 июня.

Более тридцати детей соревновались в пяти видах спорта: настольном теннисе, шашках, боулинге, дартс и мини-футболе. Все дети уже одержали свою главную и самую важную победу – победу над болезнью. И фестиваль был призван поддержать ребят, помочь им вернуться к той полноценной, активной и радостной жизни, которую они знали до болезни. В перерывах между стартами юных спортсменов ждали веселые конкурсы, развлечения и творческие мастерские.

В «Снежку» дети приехали вместе с родителями, для которых была приготовлена отдельная программа. Они вместе боролись с болезнью, и теперь у родителей появилась возможность не только порадоваться успехам ребёнка, увидеть его снова здоровым, сильным и самостоятельным, но и понять, что ребёнок уже не нуждается в постоянном контроле и опеке, что он уже действительно многое может делать сам. Веселые викторины, шумные развлечения, громкий смех, полезные подарки, забавные аниматоры и дружелюбные ростовые куклы Вася и Вера — все это помогло детям познакомиться, раскрепоститься и зарядиться положительной энергией, что немаловажно для выздоровления и восстановления сил после болезни.

Организаторы пригласили на торжественные награждения по всем видам. Которые были представлены на фестивале, известных людей. Так, награждение по настольному теннису, дартсу и шашкам проводили мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы по вольной борьбе, призер Кубка Мира Лариса Канаева и мастер спорта международного класса, серебряный призер первенства мира, чемпионка Европы, победительница Кубка Европы Светлана Бабушкина. А медали и грамоты победителям и призёрая соревнований по мини-футболу вручали капитан ФК «Динамо» (Брянск) Александр Фомичев, нападающие Олег Шелютов и Андрей Рыченков и защитник Артур Ефременко. А после награждения ребят ждал сюрприз – товарищеский матч с динамовцами. Играли все: и дети, и родители.

Благотворительный фонд помощи детям «Добрый журавлик» выражает искреннюю благодарность всем, кто помог организовать и провести 2-й ежегодный фестиваль спорта и творчества «Мы всё можем сами!» для детей, перенесших онкозаболевания.

Фотогалерея здесь, здесь и здесь.