Брянск: на стройплощадке на Флотской бесследно исчезли две энергоустановки на 70 млн. рублей

Заявления о хищении дорогостоящего оборудования со стройплощадки компании-девелопера «Премиум проект» в Брянске поданы в полицию лизинговыми компаниями. В частности, в неизвестном направлении со стройплощадки на улице Флотской исчезли две газопоршневые установки Cummins на сумму свыше 70 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Заявления в полицию, в частности, поданы компанией «Горлизинг» (г.Москва). Именно она отгрузила в мае 2013 года в адрес брянского лизингополучателя ООО «Сберегающие энерготехнологии» (ООО «СЭТ») вышеупомянутые ГПС Cummins. По словам занимавшего в то время должность гендиректора «Горлизинга» Арсена Казибекова, «эти установки предназначались для автономного энергообеспечения жилого комплекса на Флотской улице «Премиум проект» и для торгового центра «Саяны парк». Он также сообщил, что основным «двигателем» сделки был директор по развитию бизнеса ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Андрей Оненко (сын бывшего замгубернатора Петра Оненко).

«В мае 2013 года Андрей Оненко через агента Максима Власова обратился к нам за лизингом двух газопоршневых установок на сумму свыше 70 млн. рублей. Он рассказывал, что сам является энергетиком, что поставщик оборудования ООО «Технологии будущего» и лизингополучатель ООО «Сберегающие энерготехноллогии» (ООО «СЭТ») являются его компаниями, что он там бенефициар. Непосредственно сам никаких бумаг при этом не подписывал, ссылаясь на то, что он чиновник и ему нельзя. Мы приезжали в Брянск, он лично сам водил представителей лизинговых компаний по стройкам», — рассказал г-н Казибеков. Обе названные выше компании находились в Брянске на улице Урицкого, 58.

Сделка была заключена, профинансировал её московский банк «Город». Компания «СЭТ» платила лизинговые платежи только до ноября. Гендиректор «СЭТ» Николай Бибиков заявил лизинговой компании, что «не знает никакого Оненко», и перестал выходить на связь. Исчезли также и предметы лизинга и залога — две ГПС Cummins, которые в последний раз видели на стройплощадке компании «Премиум проект» на Флотской улице. По некоторым данным, они были оттуда вывезены в середине декабря в неизвестном направлении. ООО «СЭТ» сменила директора и местонахождение, «переехав» из Брянска в Адыгею.

По словам г-на Казибекова, «Горлизинг» не единственная компания, чьё оборудование исчезло со строй площадки на Флотской: «Пострадавших компаний семь, в том числе «РТК-лизинг», «Сименс Финанс», «Европлан»…». Глава банка «Город» Станислав Кулагин считает, что имел место сговор, участники которого «произвели мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств и имущества». Кроме ГПС, в числе исчезнувшего имущества, закупавшегося для нужд стройки на Флотской, были автогрейдеры и экскаватор Komatsu, трактора Liebherr. Местнахождение гг. Оненко и Бибикова в настоящее время также неизвестно.