В аэропорту «Брянск» приняли борт с «транзитными» беженцами из Украины

Самолёт МЧС Ил-76 с украинскими беженцами на борту приземлился в международном аэропорту «Брянск» 28 июня. Около 100 человек, почти половина из которых — дети, транзитом через Брянск отправились в Орловскую область, сообщает корреспондент REGTime.

Воздушное судно доставило из Ростовской области 102 беженца из Луганской и Донецкой областей, в числе которых есть 42 ребенка. Помощь прибывшим оказывает брянское отделение Общероссийского народного фронта и региональные власти. Беженцев встречали первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Брянской области полковник Юрий Котелевец, заместитель губернатора Михаил Климов, психологи, сотрудники поисково-спасательной службы Брянской области, представители УМВД, УФМС, областного центра медицины катастроф, медики.

Большую часть вынужденных переселенцев — 93 человека, из которых 38 детей — отправили в Орловскую область. По информации пресс-службы правительства Орловской области, ежедневно в соседний регион прибывают в среднем 100 граждан Украины — и те, кто намерен получить российское гражданство, и те, кто планирует в дальнейшем вернуться на родину.

В Брянской области подготовлены 18 пунктов для временного размещения украинских граждан. Ранее в Брянск уже прибыла группа беженцев из Луганской области. Они размещены в кадетском корпусе МВД в Фокинском районе Брянска. Кроме того, многие прибывают самостоятельно — на поездах и автомобилях.

Официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что в пунктах временного размещения в российских регионах находятся более 17 тыс. человек, передает РИА «Новости».

«На сегодняшний день развернуто 245 пунктов временного размещения, в которых находятся 17 010 человек, в том числе 7239 детей. Дополнительно развернуто семь мобильных пунктов временного размещения вместимостью 3500 человек», — отметил он.
В ПВР беженцев из юго-восточных регионов Украины обеспечивают всем необходимым. Из Ростовской области и Крыма, где находится больше всего вынужденных переселенцев, их доставляют в другие регионы России.

«Всего авиацией МЧС России перевезены почти 3 тыс. человек в пункты временного размещения на территории Центрального, Южного и Северо-Кавказского регионов», — отметил представитель МЧС.