Областные власти намерены пожаловаться на местный «Межрегионгаз» в «большой» «Газпром»

Веерное отключение котельных ГУП «Брянсккоммунэнерго» 4-5 июня стало основным вопросом президиума правительства Брянской области в понедельник, 9 июня. Губернатор Николай Денин потребовал поставить в известность о неожиданном решении «Газпром межрегионгаз Брянск» об отключении руководство «Газпрома», сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе облправительства.

Веерное отключение котельных, находящихся под управлением главного теплоэнергетического предприятия региона — ГУП «Брянсккоммунэнерго» — началось утром 4 июня. Причина: «Газпром межрегионгаз Брянск» обвинил «Брянсккоммунэнерго» в неуплате за газ. Прекратилась подача горячей воды в многоквартирные дома, административные учреждения, предприятия и на социальные объекты в Брянске, Карачеве, Дятьково, Унече, Сураже, Новозыбкове, Навле, Клетне. ГУП обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Брянской области с ходатайством о возобновлении поставок газа. Суд, «проверив обоснованность требования «БКЭ» и учтя баланс интересов сторон», вынес традиционное решение о запрете «ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» предпринимать действия, направленные на ограничение (прекращение) поставки газа». Подача газа была возобновлена вечером 5 июня, и к утру 6 июня горячая вода появилась у потребителей.

Гендиректор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов заявил на президиуме правительства, что предприятие полностью выполняет свои обязательства по оплате текущего потребления газа и погашает сложившуюся за предыдущий период задолженность. Так в феврале 2014 года при потреблении газа на 346 млн. рублей оплачено 356 млн. рублей, в марте — при потреблении на 295 млн. рублей оплачено 296 млн. рублей, в апреле — при потреблении 178 млн. рублей оплачено 253 млн. рублей, в мае — при начислении 47 млн. рублей оплачено 143 млн. рублей. «Все денежные средства, перечисляемые ГУП «Брянсккоммунэнерго» сверх оплаты текущего потребления газа, направляются на погашение задолженности за декабрь 2013 года — январь 2014 года. Предприятие обеспечивает ежемесячное перечисление поставщику газа в счет погашения задолженности, принятой от ОАО «БКС» и ООО «Брянсктеплоэнерго», сумм в соответствии с согласованным графиком», — доложил г-н Зеболов. ГУП «Брянсккоммунэнерго» намерено погасить текущую задолженность за газ до 1 октября 2014 года.

Конфликт между газовиками и тепловиками был разрешён, в том числе, благодаря вмешательству областных властей. «Тепло подавали в дома, в школы, детские сады и больницы и будем подавать! А безответственные руководители должны понести наказание», — заявил губернатор Николай Денин.

Николай Зеболов обратил внимание членов Президиума на долги, которые сложились у потребителей уже перед ГУП «Брянсккоммунэнерго»: на 1 июня — 656 млн. рублей. Львиная доля этих денег недополучена от управляющих компаний, обслуживающих жилищный фонд — 502 млн. рублей. При том, что население, как правило, платит по квитанциям исправно.