Доходная часть бюджета Брянска увеличена на 250 млн. рублей

В 2014 году доходная часть бюджета города Брянска возросла на сумму более 250 млн. рублей, объявлено на 49-м очередном заседании Брянского горсовета, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Из этой суммы почти 137 миллионов пойдут на городское образование: будут проведены капитальные и текущие ремонты в школах, укреплена материально-технической база, а также созданы дополнительные места в детских садах.

По информации финансового управления горадминистрации, за счёт налоговых и неналоговых доходов в бюджет дополнительно поступило более 86,5 млн. рублей. Безвозмездные поступления из области увеличили бюджет почти на 165 млн. рублей. Таким образом, основные характеристики бюджета теперь выглядят следующим образом: общий объем доходов — 5,4 млрд. рублей, расходов — 5,8 млрд. рублей. Дефицит бюджета составляет 385,7 млн. рублей.

«На бюджетном комитете и Малом совете мы очень плодотворно и качественно обсудили вопрос внесения изменений в бюджет, прошлись по всем структурам и по всем подразделениям, — говорит председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Марина Дбар. — В частности, было много вопросов, связанных с культурой, поэтому на эту отрасль были выделены дополнительные суммы».

Итак, на заседании горсовета прозвучало: при распределении дополнительных средств основной упор был сделан на социальную сферу. На поддержку и развитие культуры ассигнования увеличены на 27 млн. рублей. На городское образование депутаты направили почти 137 млн. рублей. Эти средства будут израсходованы на капитальные и текущие ремонты учебных заведений, на укрепление материально-технической базы, на создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях и другие нужды.

Значительная сумма — 96 млн. рублей — пойдёт на укрепление региональной системы дошкольного образования в рамках федеральной программы «Развитие образования».  Кроме того, 100 тыс. рублей адресованы на приобретение школьной формы для брянских первоклассников.

Не осталось без внимания и жилищно-коммунальное хозяйство: сюда дополнительно направлено более 90 млн. рублей. Большую часть из них планируется израсходовать на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Помимо этого 3,7 млн. рублей потратят на строительство путепровода через железнодорожные пути станции Брянск-1.